Сегодня стало известно, что один из крупнейших холдингов по производству строительных материалов «Евроцемент груп» (Евроцемент), куда входит 16 заводов и 17 филиалов на территории СНГ, купил еще одно предприятие, а именно «Мордовцемент». Пока участники сделки от комментариев отказываются, однако, консультант «Мордовцемента» из Райффайзенбанка Олег Гордиенко подтвердил завершение сделки 12 декабря, сообщает издание «Ведомости».
Ранее строительный холдинг направил в ФАС прошение о покупке 100% акций мордовского завода, в начале декабря регулятор данное прошение удовлетворил и «Евроцемент груп» поспешил с завершение покупки, однако как сообщают источники «Ведомостей» сделка заключена не на 100% акций, сумма сделки пока неизвестна. Но можно предположить, что она составила 45-70 млрд. руб. подобная цифра складывается из показанной предприятием прибыли в 13,7 млдр. и долга в почти 26 млдр. рублей.
В данном сегменте рынка эксперты давно не встречали крупных сделок, а за последние два дня стало известно о двух, инициатором который выступает цементный холдинг. Так вчера стало известно о покупке компанией цементного завода группы ЛСР в Сланцах мощностью 1,86 млн. т в год. Можно предположить, что таким образом Евроцемент пытается увеличить свой сегмент рынка, и если факт обоих сделок подтвердится, то доля Евроцемент вырастет с 27 до 35,9%. Покупка «Мордовцемент» фактически помогла устранению самого серьезного конкурента на рынках ПФО и ЦФО.
Примечательно, что владельцами мордовского завода? помимо основного Сергея Сиушова (42,5 и 13,2% акций)? были родственники губернатора Самарской области Николая Меркушкина, совокупная доля которых составляла около 19%.




