В минприроды отреагировали на сообщения в соцсетях о том, что жительница Самары нашла соню-полчка в сквере у озера Леснуха и забрала домой. Зверёк «дружелюбный», спит под мышкой, его кормят и поят. В комментариях горожане просят не выпускать животное: боятся, что зимой оно погибнет.
Соня-полчок — дикое животное широколиственных и смешанных лесов. Зимой полчок впадает в долгую спячку — с осени до весны. Перед этим он должен накопить жир и найти убежище. В тёплой квартире этот природный механизм сбивается: вместо подготовки к спячке зверёк тратит силы и испытывает стресс.
Кроме того, забирать дикое животное из природы просто так нельзя. Изъятие допускается только по разрешению специально уполномоченного органа по охране объектов животного мира. За нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.11 КоАП РФ. Если животное краснокнижное — по ст. 8.5 Закона Самарской области № 115-ГД.
Если соня уже попала в руки, доктор биологических наук Виктория Вехник советует взвесить зверька: при весе меньше 60 г — до выпуска в природу докормить орехами, кашей, смесью для грызунов или яблоками; при весе больше 60 г — выпустить в лес, оставив рядом семечки или орехи: полчок успеет уйти в спячку.
