
В рамках месячника по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика г. о. Самара в настоящее время МП «Благоустройство» проводит такие актуальные виды работ, как аварийно-ямочный ремонт дорог, ворошение снега, уборка мусора на территориях содержания, уделяя особое внимание прилотковой части дорог, сообщает пресс-центр администрации областной столицы.
Наряду с уже зарекомендовавшей себя спецтехникой, которая имеется в парке муниципального предприятия, на улицы города выведена новая спецмашина отечественного производства — ПУМ «Чистодор». Это прицепная подметально-уборочная машина элеваторного типа с механическим подбором и прямой загрузкой смёта в кузов самосвала. Машина предназначена для уборки улиц, площадей, автомагистралей и других территорий от пыли, мусора, песка, гравия, снега.
Убираемый материал сметается двумя боковыми лотковыми щетками к центру, формируя вал мусора; затем мусор попадает в зону работы задней цилиндрической щетки, которая набрасывает смёт на приёмный элеватор; далее мусор перемещается на транспортёр выгрузки, откуда попадает в кузов тягача-самосвала. Для равномерного распределения в кузове смёта предусмотрена регулировка скорости ленты с пульта дистанционного управления.
Работает подметально-уборочная машина при температуре воздуха от -50 С и выше. Сейчас «Чистодор» проходит испытание в тестовом режиме. По итогам рабочего тестирования будет приниматься решение о дальнейшем приобретении данного вида техники для нужд МП «Благоустройство».



