На «АВТОВАЗе» дан старт промышленному производству Lada Iskra

В субботу, 19 апреля, на АвтоВАЗе прошла торжественная церемония запуска промышленного производства новой модели LADA Iskra. Мероприятие было приурочено к 55-летию выпуска первого автомобиля завода. В церемонии приняли участие министр промышленности и торговли России Антон Алиханов, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.

На «АВТОВАЗе» дан старт промышленному производству Lada Iskra

На событии также присутствовали сотрудники и ветераны предприятия, а также представители федеральных и региональных органов власти. Председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов зачитал приветственное слово от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«От имени Совета Федерации и от себя лично поздравляю трудовой коллектив акционерного общества «АВТОВАЗ» с 55-летием со дня выпуска первого автомобиля! Сегодня «АВТОВАЗ» активно развивается, является одним из передовиков выполнения государственных задач по достижению технологического суверенитета и системообразующих отраслей российской промышленности, — говорилось в приветственном адресе Валентины Матвиенко. — Уверена, что новая модель Lada Iskra станет конкурентоспособный не только в рамках развития российской автомобильной промышленности, но и на международных рынках».

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов поздравил трудовой коллект завода со знаменательным событием. Он отметил, что трудовой коллектив предприятия выполнил выдающуюся работу, перестроив свои кооперационные цепочки, локализовав более 2 тысяч узлов и элементов основных систем. Как обратил внимание министр, это позволило создать стимул для роста отечественной автокомпонентной отрасли.

Еще ранее, в октябре 2024 года Президент России Владимир Путин по видеосвязи запустил серийное производство Lada Aura. В январе этого года Главе государства во время своего непосредственного посещения тольяттинского предприятия лично ознакомился с предсерийным автомобилем LADA Iskra.

«Сейчас старт промышленного производства LADA Iskra. У нас хорошая динамика, ее нужно сохранять. Коллектив на «АВТОВАЗе» способный, коллектив замечательный, — сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, обращаясь к трудовому коллективу тольяттинского завода. — Дорогие заводчане, хотел бы поздравить вас, всех кто вложил в разработку новой модели свою душу и труд, всех ветеранов предприятия. Новых побед!»

На «АВТОВАЗе» дан старт промышленному производству Lada Iskra

В ходе церемонии с конвейера сошли первые автомобили LADA Iskra — седан красного цвета и универсал синего цвета. Эта модель построена на современной, технологически независимой платформе. На момент запуска серийного производства уровень локализации компонентов превышает 90%. Перед началом промышленного выпуска LADA Iskra прошла полный цикл испытаний, включая заводские и сертификационные тесты. Для этого было произведено около 300 опытных образцов, которые также использовались для отработки производственных процессов и обучения сотрудников АВТОВАЗа и дилерских центров LADA.

Как отметил глава «АВТОВАЗа», выполняя поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, предприятию удалось за менее чем три года обеспечить локализацию более 90% всего нашего модельного ряда. Таких же результатов достиг и новый автомобиль LADA Iskra, только что выпущенный с конвейера. Все детали производятся либо непосредственно на нашем заводе, либо у наших партнеров-поставщиков, которые сегодня присутствуют в цехах предприятия, либо на дружественных площадках с точки зрения безопасности цепочек поставок. Он искренне поблагодарил весь коллектив и команду «АВТОВАЗа», назвав результат работы трудовым подвигом, к которому завод шел последние годы. Отдельно он выразил слова благодарности главе государства Владимиру Путину, который своим личным участием постоянно контролирует вопросы, связанные с жизнью, работой и развитием нашего коллектива. «Правительство Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли, руководство Самарской области все помогают «АВТОВАЗу», понимая, что мы являемся флагманом всего отечественного легкового автопрома», — добавил Максим Соколов.

В первый день производства будет собрано 12 автомобилей LADA Iskra в различных комплектациях. Эта модель представлена в трёх вариантах кузова: седан, универсал и универсал Cross. Для LADA Iskra доступны три типа силовых агрегатов: 1,6-литровый двигатель мощностью 90 л.с. с пятиступенчатой механической коробкой передач; 1,6-литровый двигатель мощностью 106 л.с. с шестиступенчатой механикой; а также 1,6-литровый двигатель мощностью 106 л.с. с автоматической трансмиссией. Официальный старт продаж LADA Iskra намечен на 20 июля 2025 года, который приурочен ко Дню рождения «АВТОВАЗа».

В рамках торжественной церемонии лучшие сотрудники предприятия были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» и знаками «Почетный машиностроитель». За значительные трудовые достижения и многолетний добросовестный труд Антон Алиханов вручил сотрудникам «АВТОВАЗа» ордена Александра Невского и орден Дружбы.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ