
В рамках мониторинга эксперты ОНФ проводят проверку организации отдыха детей в летних оздоровительных лагерях Самарской области. Общественники оценили условия проживания, питания и организации досуга детей в лагерях Самары, Сызрани, в Кинельском и Шигонском районах области.
В Самарской области только лагерь «Волжский Артек» принимает детей, нуждающихся в сопровождении взрослых и инвалидов-колясочников, для этого там оборудован специальный корпус с просторными комнатами, специальным санитарно-гигиеническим помещением и пандусом на входной группе. Между тем, в регионе существует положительная практика, когда дети с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие противопоказаний, отдыхают вместе с другими детьми.
Общественники убедились, что в летних оздоровительных лагерях региона соблюдается требование по уровню квалификации вожатского состава. Все вожатые имеют диплом об окончании педагогического колледжа либо закончили несколько курсов педагогического вуза.
В каждом лагере функционирует не менее шести кружков, а в военно-спортивном лагере «Авиатор» для детей организовали секции парашютно-десантной, летной и стрелковой подготовки, а также автодело, получив соответствующую лицензию.
Однако, в большинстве случаев программы дополнительного образования, в частности, кружковая работа по художественно-прикладному творчеству, не лицензирована.



