Оптимизация потребления энергоресурсов — это реально

От небольших предприятий до промышленных гигантов: абсолютно все могут существенно оптимизировать потребление энергоресурсов. О вариантах снижения затрат на покупку тепловой, электрической энергии и газа и о повышении энергоэффективности на минувшей неделе рассказали эксперты «Т Плюс» и ООО «ЕЭС.Гарант» в рамках первого в Самаре бизнес-форума «Современные технологии в энергетике — развитие промышленных предприятий».

Сегодня существенную долю в себестоимости производства любой продукции составляют затраты на энергетические ресурсы (электрическую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения, а также отопления и горячего водоснабжения). Оптимизация затрат на их покупку – перспективный, набирающий популярность рынок энергосервисных предложений. Его особенность в том, что здесь ценится исключительно персональный подход к каждому клиенту с выработкой индивидуального проекта с понятными критериями и сроками окупаемости. Для выработки таких решений Группа компаний «Т Плюс» в качестве партнёра привлекла энергосервисную компанию «ЕЭС.Гарант», которая сегодня, по сути, является персональным энергетическим консультантом для сотен клиентов в 16 регионах страны.

Наглядный пример эффективности такого взаимодействия в Самарской области – проект «ЕЭС.Гаранта» по установке узла учета тепловой энергии (УУТЭ) и объединение всего оборудования в единую автоматизированную систему учета энергоресурсов (АСКУЭ) на объектах аэропорта «Курумоч». В результате масштабной модернизации системы отопления и установки автоматизированной системы учета энергоресурсов удалось существенно сократить производственные затраты аэропорта. Экономическая эффективность аналогичных проектов компании «ЕЭС.Гарант» составляет от 10 до 15%. Имели место и случаи, когда экспертам компании удавалось на треть снижать затраты клиентов на покупку энергоресурсов.

Популярным направлением последних лет стала также покупка биржевого газа. Принимая участие в торгах Санкт-Петербургской газовой биржи, специалисты «ЕЭС.Гарант» обеспечивают экономический эффект для крупных промышленных предприятий в пределах от 6 до 10%.

источник фото
НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф