ПАО «АВТОВАЗ» продало 61 447 автомобилей в I квартале 2017 года

Группа «АВТОВАЗ» подводит результаты финансовой деятельности за I квартал 2017 года по МСФО, сообщает пресс-центр предприятия. Компания отмечает продолжение положительных трендов относительно доли рынка, выручки и финансовых результатов, которые начали проявляться во II полугодии 2016 года.

В I квартале 2017 Группа «АВТОВАЗ» реализовала 61 447 автомобилей LADA, что на 8% больше аналогичного периода 2016 года. Доля рынка LADA, легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили выросла на 1,3 пунктов — до 19,1%. Это стало возможным в основном благодаря росту продаж моделей LADA нового поколения — Vesta и XRAY. Три модели LADA входят в TOП-10 самых продаваемых автомобилей на российском рынке: LADA Granta 2-ое место, LADA Vesta 3-е, LADA XRAY 9-е. Компания также реализовала 24 004 автомобиля брендов Renault, Nissan и Datsun своим партнерам по Альянсу.

Положительные коммерческие тренды способствовали росту выручки до 46,0 млрд рублей, что на 20% выше, чем в I квартале 2016 года. Операционный убыток составил 1,0 млрд рублей и улучшился на 84% в сравнении с I кварталом 2016 года. Часть улучшений финансовых результатов связана с разовыми эффектами, такими, как переоценка резервов.

«АВТОВАЗ» признает риски в потенциальном колебании цен на сырье, а также в возможной неуверенности на рынке, связанной с окончанием программы обновления автомобильного парка, которая во II полугодии 2017 года будет заменена новыми мерами государственной поддержки. Курс валют может также повлиять на экспорт. Тем не менее, дальнейшее развитие модельного ряда LADA, универсалы Vesta SW и SW Cross выйдут на рынок во втором полугодии 2017 года, а также продолжение оптимизации затрат вселяют уверенность, что Группа продолжит сокращать убытки в 2017 году, по-прежнему подтверждая свою цель достигнуть положительных операционных результатов в 2018 году.

источник фото
НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф