В конце июля Министерством экономического развития РФ было подписано соглашение с ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти». По которому акционерное общество получило право управлять особой экономической зоной в Самарской области.

Согласно документу, компания может автономно принимать решения, такие как подписание соглашений с резидентами ОЭЗ, выдача техусловий на подключение к энергоресурсам, оформление земельных отношений и т.п. Ранее правом принимать такие решения обладало ОАО «ОЭЗ», а тольяттинской компании в большей степени отводилась роль координатора. Теперь же процедуры оформления необходимых документов существенно ускорятся, что естественно сократит сроки реализации проектов резидентов.
В функции УК на данный момент входит: создание объектов инфраструктуры ОЭЗ и обеспечение их работы, привлечение инвесторов, разработка проекта планировки территории экономической зоны.
отчет о своих решениях и результатах работы согласно новому статусу будет предоставляться непосредственно в Минэкономразвития, которое будет оценивать эффективность работы управляющей компании, исходя из плановых показателей.

