Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет

Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет
фото: http://school23.tgl.net.ru/prok

Вопрос: Можно ли использовать материнский капитал на долевое строительство?

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора  Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Рамис Талгатович:

«На сегодняшний день отсутствует запрет использовать средства материнского (семейного) капитала на долевое строительство жилья.

Вы можете спокойно приобрести квартиру в новостройке у застройщика по договору долевого участия (ДДУ), однако имеются определенные ограничения использования средств маткапитала.

Так, Вы не можете использовать средства маткапитала на покупку жилья за наличный расчет, если ребенку, после рождения которого был выдан сертификат, не исполнилось 3 года.

При этом использовать средства маткапитала на долевое строительство жилья до достижения ребенком 3 указанного срока возможно при оформлении ипотеки.

Важно запомнить формулу: ипотека+маткапитал=квартира по ДДУ.

Подробные условия направления средств материнского (семейного капитала) на улучшение жилищных условий закреплены законодателем в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007                  № 862».

Вопрос: Я видел, как трое неизвестных мне парней делали закладку у моего подъезда, но в органы не обратился. Могут ли меня наказать за это? Андрей С., г. Тольятти.

На вопрос отвечает заместитель прокурора Центрального района г. Тольятти Ольга Юрьевна Банькодут: «Ответственность за несообщение о преступлении в данной ситуации действующим законодательством не предусмотрена (ст. 205.6 УК РФ), однако Вы, как гражданин с высоким уровнем правосознания, должны были незамедлительно позвонить по номеру 02 или 112, сообщить подробную информацию о «закладчиках» и месте совершения преступления сотрудникам полиции.

Нередки случаи попыток самостоятельного задержания «закладчиков» жителями близлежащих домов, но в большинстве случаев это лишь затрудняет дальнейший сбор доказательств.

Куда можно сообщить о наркозакладке?

Важно помнить, что в каждом подобном случае можно обратиться в органы полиции с заявлением, в том числе, посредством заполнения формы на сайте 63.мвд.рф.»

Предусмотрена ли уголовная ответственность за употребление наркотических средств? Мария В., г. Тольятти

На вопрос отвечает заместитель прокурора Центрального района г. Тольятти Ольга Юрьевна Банькодут: «Нет, за потребление наркотических средств без назначения врача предусмотрена административная ответственность по статье 6.9 КоАП РФ. Тем не менее, лица, самостоятельно обратившееся в медицинскую организацию для последующего лечения, а также лица, больные наркоманией и направленные на медицинскую, социальную реабилитацию, могут быть также освобождены от административной ответственности, если они представят документы, подтверждающие прохождение лечения или реабилитации (например, справку от врача-нарколога, медучреждения)». 

Вопрос:  Я посеяла у себя на участке обычный мак. Когда он вырос, соседка сказала, что он похож на мак снотворный. Если это так, чем мне это грозит? Анна М., г. Тольятти.

На вопрос отвечает заместитель прокурора Центрального района г. Тольятти Ольга Юрьевна Банькодут: «Мак снотворный действительно входит в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния (ст. 10.5.1 КоАП РФ).

Уголовная ответственность установлена за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры в крупном и особо крупном размере (ст. 231 УК РФ).

Необходимо учитывать, культивированием наркосодержащих растений является деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Таким образом, если Вы не знали о том, что это мак снотоворный и не имели намерений его вырастить, в данном случае состав административного правонарушения и уголовно наказуемого деяния отсутствует. Тем не менее, Вам следует избавиться от таких цветов незамедлительно».

Что нужно, чтобы устроить ребенка в первый класс?

Прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), обычно – паспорта.

Для зачисления ребенка, проживающего на территории, за которой закреплена указанная школа, в 1-й класс родители представляют в саму образовательную организацию:

оригинал свидетельства о рождении ребенка, 

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории 

или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории в период с 1 февраля до 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Подробнее о Правилах подачи заявления и иных документов, предъявляемых для приема в школу, можно узнать в приказе Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32.

Для жителей нашего региона актуальная информация о приеме ребенка в первый класс размещена также на портале Правительства Самарской области https://www.samregion.ruи на сайте https://asurco.ru.

Может ли лицо избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств, если отдаст их полиции самостоятельно? Павел К., г. Тольятти.

На вопрос отвечает заместитель прокурора Центрального района г. Тольятти Ольга Юрьевна Банькодут: «Законом предусмотрены два условия освобождения от уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств:

– добровольная сдача приобретенного наркотического средства;

– активное способствование лица раскрытию и пресечению преступлений в данной сфере (примечание 1 к статье 228 УК РФ).

Необходимо понимать, что означает «добровольная сдача наркотического средства – это выдача лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом».

Однако, например, если перед началом обыска, лицо, приобретшее наркотическое средство, осознавая, что избавиться от него нет возможности, сдает купленное сотрудникам полиции, в этом случае о «добровольности» и возможном освобождении от ответственности речь идти не может».

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER | FACEBOOK |
FACEBOOK |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ