18 декабря 2014 года прокурор Самарской области Мурат Кабалоев провел межведомственное совещание по организации взаимодействия при проведении надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.
В работе совещания приняли участие руководители региональных подразделений МВД России, УФАС России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, УФСБ, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.
По данным Федеральной службы государственной статистики, прирост цен на продовольственные товары с января по ноябрь 2014 года составил 15,2%. Так, розничные цены в среднем увеличились: на свинину и мясо птицы 32,7%, на сахар 28,5%, на мороженую рыбу 23,5% , молоко и молочную продукцию 15%, на гречневую крупу 43,7%.
Для сравнения: за одиннадцать месяцев текущего года инфляция в Самарской области составила 8,3%, в 2013 году за аналогичный период времени инфляция составила 4,9%.
При этом стоимость розничной цены гречневой крупы увеличилась на 155,8%, по данным на 4 декабря.
На сегодняшний день, столь высокая динамика роста цен прослеживается не только на территории Самарской области, но и по всей стране, отметили на совещании, однако, тут следует добавить и о росте цен обусловленных сезонным изменением цен производителя.
По информации министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, тенденция роста розничных цен на указанную продукцию наблюдается с начала текущего года, то есть до введения «продовольственного эмбарго». Основными причинами удорожания продуктов в текущем году являются высокие темпы удорожания продуктов питания (сырья) на мировых рынках и ослабление рубля относительно основных мировых валют.
В настоящее время на потребительском рынке Самарской области основные продукты питания первой необходимости представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности различных категорий граждан.
В связи с ситуацией, сложившейся на рынке потребительских товаров, Управлением ФАС по Самарской области, Правительством области приняты необходимые меры для динамичного мониторинга изменения цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, выяснения причин и условий обоснованности колебаний цен.
ГУ МВД России по Самарской области проводятся мероприятия, направленные на предотвращение, выявление поступления некачественной продукции на территорию региона, подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю. Преступлений в указанном направлении не выявлено.
По итогам совещания разработан комплекс мер, направленный на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Так, прокуратура области и дальше планирует проводить мониторинг цен и анализировать информацию, а также, наладить работу по обмену информацией между контролирующими органами. Совместно с органами местного самоуправления, прокуратурами районов, будут проводиться мероприятия направленные на работу с населением и торговыми организациями, с целью получения информации о необоснованном росте цен на продовольственную продукцию и сведений о нарушениях закона.




