Как ранее сообщал портал НЕСЛУХИ.РФ, вокруг школы с. Шигоны может разразиться серьезный скандал. Дело в том, что после проведенного капитального ремонта, в учебном заведении были выявлены нарушения, которые могут навредить здоровью учеников.
Напомним, сравнительно недавно, в здании школы появился неприятный запах, из-за которого пришлось вскрывать напольные покрытия в нескольких классах. Как позже выяснилось, причиной этого запаха стал формальдегид, который, в случае превышения допустимой нормы может нести вред здоровью.
На этом фоне, в четверг, 20 марта в школе состоялась инспекция, которая произвела забор воздуха. А в пятницу, по сообщениям слухмейкеров, стали известны официальные результаты – допустимая норма была превышена в три раза. Однако, источники портала не исключают того, что результаты могли быть занижены, и на самом деле показатели могут быть намного плачевнее.
Стоит отметить, что, по слухам, получив результаты инспекции, директор школы, Алевтина Малых, дала указание отпустить учеников и закрыть школу. Чуть позже, днем 21 марта родители некоторых учеников отправились к прокурору муниципального района Шигонский Антону Шпыреву с требованиями разобраться в ситуации, и привлечь виновных к ответственности. Однако, как сообщают слухмейкеры, Шпырев сославшись на то, что у него приемный день в понедельник, отправил родителей к своему помощнику Геннадию Лебедеву. Последний, якобы предоставил результаты проверки собравшимся. Однако, те, в свою очередь, не поверили и сообщили о намерениях провести независимую экспертизу. На это Лебедев якобы усомнился в финансовых возможностях граждан. Вообще, позиция Антона Шпырева на этом фоне может оказаться крайне странной, ведь речь идет о здоровье детей. Но, возможно, должностной распорядок для него важнее проблем жителей. Однако, заместитель прокурора Лебедев предложил родителям написать коллективную жалобу, которая якобы будет рассмотрена в среду 26 марта. Стоит отметить, что, по сообщениям источников портала, родители выступили с инициативой провести обследование учеников. Но дело в том, что на специальный анализ крови (который может оказаться дорогостоящим), необходимо направление врача, или же предписание прокурора. Однако, местная прокуратура будто бы отказала в этом родителям.
Не исключено, что, в случае, если развитие событий будет набирать обороты, ответственность может наступить и для директора школы. Дело в том, что, по слухам, проблема с запахом, стояла, чуть ли не сразу после окончания ремонта, однако никаких конкретных действий, кроме вскрытия напольного покрытия не производилось.
Отметим, что, по неподтвержденной информации, 25 марта в с. Шигоны прибудут корреспонденты ВГТРК Самара. Таким образом, можно говорить о том, что проблема набирает вес в публичной плоскости.
источник фото






