Сегодня проходит ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, на которой по традиции ожидаются острые вопросы, касающиеся жизни нашей страны. В свою очередь, редакция портала НЕСЛУХИ.РФ решила поинтересоваться у наших экспертов о том, какие бы вопросы задали они, если бы оказались на этой пресс-конференции:
Алексей Альшин, депутат Думы г.о. Тольятти:
— Меня больше волнует вопрос по проведению торгов и закупок. Это Федеральный закон, который с нового года будет меняться на Федеральный закон 44. Попросил бы разъяснения как он будет действовать и как избежать фирм «однодневок», которые рушат конкурсы и срывают работу городских властей.
Лидия Федосеева, депутат Думы г.о. Самара:
— Меня больше всего волнует состояние системы здравоохранения. Больше всего интересует представление Владимира Путина о перспективах развития системы, а самое главное о методах финансирования здравоохранения. Это основной вопрос. Та система, которая существует сейчас, не позволяет развиваться.
Михаил Носорев, депутат Думы г.о. Тольятти:
— Я не готов сразу ответить. Для того, чтобы задать вопрос президенту нужно, по крайней мере, готовиться.
Дмитрий Бегун, политолог, блоггер:
— У меня нет вопросов к президенту Путину, ибо я целиком и полностью поддерживаю те предложения, которые он вводит в России. Мне комфортно живется, соответственно, зачем дергать человека с какими-то глупостями.
Я сегодня слушал пресс-секретаря Путина, который сказал, что президент готов отвечать на любые вопросы, но он не любит глупых вопросов. Так вот я думаю, что сегодня часть вопросов, которые ему зададут, будут откровенно глупыми. И не хочется участвовать в этой компании. Меня устраивает все, что делает президент здесь.
Дмитрий Савчук, блоггер, директор PR-агентства «Экономика и власть»:
— Я бы никакой ему вопрос не задал, потому что меня бы не пропустили ни при каких обстоятельствах. Люди, которые отбираются на пресс-конференцию к Владимиру Путину проходят несколько степеней контроля, начиная от ФСБ и заканчивая рекомендациями со стороны власти, которая изначально лояльна кремлевской администрации.
А вообще задал бы следующий вопрос: Как вы намереваетесь потратить украденные деньги на Олимпиаде?
Если бы я спрашивал про Самарскую область, то вопрос был бы такой: Можно ли отменить строительство объектов для Чемпионата Мира по футболу-2018?
Сергей Чирков, блоггер:
— Я бы спросил про экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Мне кажется это расследование одно из показательных. За ним следит вся страна, однако, оно находится в некой вялотекущей стадии. Хотелось бы узнать, отслеживает ли Владимир Путин это дело, и нет ли так коррупционных или еще каких-то составляющих?
Марина Козлова, руководитель комитета по делам молодежи:
— Я бы, наверное, спросила про молодежную политику. А именно, какую роль он ей отводит в РФ и какое, по его мнению, наиболее значимое мероприятие прошло в 2013 году в сфере государственной молодежной политики.
Алексей Стегачев, заместитель председателя регионального отделения в Самарской области ВПП «Аграрная партия России»:
— Думаю одной пресс-конференции ему, наверное, не хватило бы, чтобы ответить на все вопросы аграриев. Несмотря на оказываемую поддержку проблем в сельском хозяйстве по-прежнему остается не мало. Принимаемые меры зачастую не всегда оказываются эффективными. Актуальными остаются проблемы оформления земли на местах — процедура выкупа зачастую максимально забюрокрачена, порой приходится тратить больше года, чтобы получить землю в обработку на законных основаниях. Не менее важны вопросы продолжения субсидирования сельхозпроизводителей на достойном уровне.
Проблем много и сложно выбрать какой-то один вопрос. Я наверное тогда спросил быть так: «Какие меры планируется предпринимать, чтобы исправить ошибки прежних лет и сделать поддержку сельскохозяйственной отрасли максимально эффективной и результативной»?


