Вчера, 13 марта, стали известны данные доклада Центра политинформации о том, как происходит исполнение «майских» указов президента. К началу этого года майские указы Владимира Путина (пакет указов социальной направленности, подписанный им в день вступления в должность президента, 7 мая 2012 года) стали основной парадигмой государственной социально-экономической политики. Это пытаются использовать в своих интересах отдельные руководители субъектов РФ, оправдывая ими возрастающий дефицит региональных бюджетов. В то же время федеральные чиновники заблаговременно пытаются дистанцироваться от указов, выражая сомнение в их выполнимости. Эксперты полагают, что саботаж выполнения майских указов со стороны региональных властей станет одной из главных причин отставок среди губернаторов, хотя пока президент настроен на дифференцированный подход к чиновникам из отстающих от плановых цифр регионов. Эту новость редакции портала НЕСЛУХИ.РФ прокомментировал директор Национального фонда социальных инициатив (г. Санкт-Петербург) Станислав Королев:
— Неисполнение майских указов Путина — это не проблема отдельно взятого региона, это структурная проблема региональной власти России. Напоминаю, заняв президентский пост в мае 2012 года, Владимир Путин подписал ряд указов об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ.
И вопрос не в том, что не хватает денег, хотя именно этот аргумент чаще всего приводят региональные лидеры. Дело в низкой профессиональной компетентности отдельных Губернаторов. Денег всегда будет не хватать и что? Опустить руки и уповать на федеральный центр? Опять будем делать Президента виноватым? Ответ же лежит на поверхности, не можешь работать в команде — иди на отдых!
Что мешает реализовывать программы доступного жилья и контроля над услугами ЖКХ в регионах? Только отсутствие политической воли местных Губернаторов и отсутствие профессионалов в их правительствах. Не надо рассуждать о том, чего нет, надо искать пути решения поставленных задач.
А на самом деле, ответ еще проще — в тех регионах, где не исполняются Указы Президента, Губернаторы озабочены своими личными вопросами больше, чем чьими-то там Указами. Надо просто провести комплексную проверку каждого такого региона на предмет профессиональной компетенции их руководства и коррупции. И все станет на свои места.
Просто не надо принимать неисполнимые бюджеты годами, не надо завышать средние показатели зарплат и уровня жизни граждан, чтобы потом не хвататься за голову и не придумывать, как отчитаться перед федеральным центром по итогам очередного финансового года (как это делают многие регионы, такие как Ярославская, Тверская, Омская области, Краснодарский край и многие другие). Необходимо обратиться к внутренним ресурсам, искать и применять новые финансовые инструменты. Ухудшение ситуации в экономике и рост социальных обязательств уже привели к тому, что многие регионы стали активнее занимать на внутреннем долговом рынке. Например, на рынок облигаций вышла Мордовия — после 16 лет перерыва, Новосибирская область — после шести лет перерыва.
Есть хорошая поговорка: "Успешный ищет возможность сделать, слабый — причину этого не делать".
Сейчас не время слабых Губернаторов. Не время распускать сопли и ныть: "Не могу…" Пусть их место займут те, кто может.



