Губернатор назначил нового министра градостроительной политики Самарской области

В четверг, 11 июня, губернатор Вячеслав Федорищев провёл очередное заседание Градостроительного совета Самарской области, где обсуждались ключевые вопросы развития городской среды. В мероприятии участвовали эксперты, представители профессиональных сообществ, застройщики и члены регионального правительства.

Фото: Ивана Макеева

Заседание началось с кадрового решения: глава региона назначил новым министром градостроительной политики Самарской области Екатерину Семёнову, которая ранее занимала пост главного архитектора региона.

В рамках заседания застройщики представили три проекта концепций комплексного развития территории жилой застройки в Самаре:

  • ООО «СЗ «Мармакс Партизанская» — проект в Железнодорожном районе на пересечении улиц Партизанская и Песчаная, реализуемый на территории нежилых объектов и не требующий переселения жителей, что позволяет сосредоточиться на преобразовании пространства;
  • ООО «СЗ «Волна» — жилой комплекс в Октябрьском районе на улице Кузбасской рядом с Северо-Восточной магистралью;
  • ООО «СК «Империя» — проект по жилой застройке в Промышленном районе на улицах Вольская, Воронежская, Свободы и Калинина.

Глава региона подчеркнул, что при строительстве важно не только высокое качество преобразования городского пространства, но и создание комфортных условий работы и возможностей для самих застройщиков. Он поручил создать в регионе систему, аналогичную московской и подмосковной, где развитие строительных проектов сопровождается автоматизированными сервисами, предоставляющими застройщикам более 50 услуг для быстрого и удобного ведения дел, чтобы процесс сопровождения в городе и регионах стал систематизированным и прозрачным.

После детальной дискуссии все три проекта были одобрены членами совета.

Фото: Ивана Макеева

Екатерина Семёнова доложила, что все представленные на заседании проекты прошли серьёзную проработку на рабочих группах министерства. Она отметила, что вместе с коллегами и экспертным сообществом они анализировали буквально каждый пункт, линию и цифру проектов, провели большую аналитическую работу, обращали внимание на локации, ограничения по соседству, благоустройство дворов, соблюдение мер безопасности и норм обеспечения социальными объектами, а по каждому проекту проработали несколько вариантов.

Регулярное проведение заседаний Градостроительного совета по пулу проектов — ключевой механизм для отработки и внедрения лучших практик в масштабах всего города.

Вячеслав Федорищев подчеркнул, что совет поддержал три масштабных проекта, и очень важно видеть, как институт градостроительного совета начал активно работать и развиваться, что является заслугой всей команды градостроительной политики города. При этом, по его словам, останавливаться на достигнутом нельзя: в городе всё ещё есть территории, требующие системного и предметного подхода, и этим необходимо заниматься в ближайшее время.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ