
С 3 по 12 сентября в Тольятти на базе ТГУ состоятся сразу несколько значимых научных мероприятий: 59-я Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» и 8-я Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодёжи, в рамках которой состоится специально выделенная секция с российско-японским семинаром «Перспективные магниевые сплавы».
В рамках мероприятий ведущие учёные прочитают 20 лекций. Кроме того, будут представлены 95 устных и 142 стендовых доклада.
Особо интересным для широкой аудитории станет 5 сентября. В этот день в ТГУ проведут открытые лекции: Радик Мулюков расскажет о современном состоянии дел в науке о наноматериалах, Юрий Головин – об относительно новой междисциплинарной науке – тераностике. Лекцию, посвящённую инженерным методам прочностных расчётов, прочитает Сундер Рамасуббу, имеющий большой практической работы в авиационной промышленности и отлично владеющий русским языком.
В этот же день участники конференций смогут принять участие в мастер-классах в лабораториях мирового уровня научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ.
Российско-японский семинар, будет проводиться уже не впервые– поочередно на территории двух стран. Традиционно в нём примут участие представители крупнейших японских университетов и научных центров, занимающихся проблемами магниевых сплавов, а также представители ведущих научных школ из Москвы, Санкт Петербурга, Уфы, Екатеринбурга и Тольятти. Напомним, что между Центром изучения магния Университета Кумамото и НИИПТ ТГУ в 2015 году был заключен Меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области магниевых технологий.
Стоит напомнить, что не так давно в ТГУ состоялся отбор перспективных проектов Самарской области для «Национальной технологической инициативы».



