
15 июня 2017 года Николай Меркушкин провел расширенное совещание по проекту благоустройству парка культуры и отдыха им. 50-летия Октября и комплексному ремонту участка ул. Победы от пр. Кирова до ул. Елизарова, сообщает сайт Правительства Самарской области. С инициативой реконструкции этих объектов городской инфраструктуры к главе региона обратились жители Кировского района Самары.
Губернатор подчеркнул, что общественные советы играют все большую роль в жизни города.
В этот же день, после посещения парка, Губернатор дал поручение подготовить проект обновления парка главе района Игорю Рудакову.
Сегодня господин Рудаков вместе с авторами проекта представил концепцию реконструкции. Он пояснил, что в прошлом году по поручению Губернатора работы в парке уже начались — заменили проблемный канализационный коллектор при входе со стороны Ташкентского переулка.
Также, по словам главы района, обновление коснется всех знаковых объектов парка — монумента «Солдат Победы», Вечного огня, памятной стены с именами Героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны. Проектом предусмотрена очистка озера Песчаное, замена инженерных коммуникаций фонтана «Царевна-лебедь» и укрепление железобетонных плит водоема, полное обновление ограждения парка.
Будут реконструированы три входных группы, всю территорию озеленят, засеют газоны, в парке появится антивандальное уличное освещение, малые архитектурные формы, обновят лодочную станцию, установят лавочки, урны и два стационарных туалета.
Прогулочные дорожки выложат бесфасочной плиткой для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями, родителей с колясками, любителей роликов и велопрогулок.
Также, на территории появятся детские площадки с безопасным резиновым покрытием, универсальная спортивная площадка и аттракционы. Их установят либо на средства города, либо в проекте будут участвовать коммерческие структуры. Губернатор призвал обратить внимание на второй вариант.
Николай Меркушкин потребовал учесть при выполнении работ все прозвучавшие замечания и поставил задачу завершить реконструкцию до июня 2018 года, к Чемпионату мира по футболу.
С инициативой комплексного ремонта 1,5 км участка ул. Победы от пр. Кирова до ул. Елизарова выступил общественный совет микрорайона № 19. Предлагается отремонтировать фасады 32-х домов, обновить тротуары и газоны, привести в порядок скверы, внутридворовые территории, детские и спортивные площадки. Комплексный ремонт приурочен к 70-летию (в 2019 году) открытия магистрали.
Как пояснил замминистра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Ульянкин, есть три варианта финансирования работ. Скверы и дворы будут приведены в порядок по программе «Комфортная городская среда», дороги, тротуары и газоны — по программе развития дорожно-уличной сети, а фасады — за счет средств фонда капремонта. Здесь же установят одну из 10 спортивных площадок, которые по поручению Губернатора должны появиться в Кировском районе в честь его 70-летия.
Источник фото



