В Самаре этой зимой будет построено две снегоплавильные станции

В ходе встречи ведущих СМИ региона с глава г.о. Самара Олегом Фурсовым были затронуты вопросы касающиеся подготовки к зиме, сообщает пресс-служба администрации областной столице. Напомним, что еще в начале летнего периода была развернута масштабная работа по перекладке тепловых сетей. Только компанией ПАО «Т плюс» было выделено свыше 1 млрд. на эти цели.

Глава Самары отметил, что сейчас готовность районов к отопительному сезону составляет от 70 до 90%. По планам, уже 15 сентября они на 100% должны быть готовы к зиме.

Также Олег Фурсов сообщил, что в этом году значительно пополнится муниципальный парк спецтехники. В 2017 году было закуплено 45 единиц техники для уборки внутриквартальных территорий. В ближайшее время будет объявлен конкурс на приобретение еще 25 единиц крупногабаритной техники.

«Оснащенность наших муниципальных предприятий приблизится к 400 единицам спецтехники. Для сравнения, на конец прошлой зимы у нас было всего около 270-280 единиц, без учета привлекаемой техники», — подчеркнул он.

В этом году в Самару будет поставлено оборудование для изготовления противогололедной смеси. Это позволит городскому бюджету сэкономить порядка 30% на закупке реагентов. Также в этом году может начать свою работу снегоплавильная станция. Она будет построена в рамках концессионного соглашения, которое заключат по результатам конкурса. Ее производительность в среднем будет составлять 150 тонн в час.

Еще одна снегоплавильная станция будет построена за счет средств инвестора. Она будет обслуживать Кировский, Советский, Промышленный и Октябрьский районы.

Появление этих объектов в городе, по мнению Олега Фурсова, позволит муниципальным предприятиям значительно сократить издержки и ускорить вывоз снега с улиц города. Кроме того, это положительно скажется на экологии.

источник фото
НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф