В Самаре из-за снижения ключевой ставки может подорожать недвижимость

12 сентября Банк России принял решение понизить ключевую ставку до 17% — это уже третий такой шаг регулятора в 2025 году. В Центробанке объяснили ход снижением инфляционного давления и необходимостью поддержки потребительского спроса.

По словам Натальи Кадетовой, финансового директора одной из самарских компаний, сокращение ключевой ставки делает ипотеку и другие кредиты более доступными, что подстегивает интерес к покупке недвижимости. Одновременно падает доходность банковских вкладов, отчего хранение средств на счетах становится менее выгодным и часть капитала может переместиться в жилье.

Аналитики считают, что основным бенефициаром такого курса окажется рынок жилья. Сокращение строительства в условиях кризиса и дефицит новых проектов создают фон для роста цен. При дальнейшем понижении ставки активность покупателей усилится, что поддержит восходящую динамику цен и поспособствует возвращению рынка к показателям 2024 года.

Из-за уменьшения ставок по депозитам прогнозируется, что к концу 2026 года поток денежных средств в сектор недвижимости вырастет на 20–30%, что дополнительно подогреет удорожание жилья. Об этом сообщает «АиФ Самара».

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ