Во вторник, 10 марта, губернатор Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в областном правительстве. Одним из вопросов повестки стала реализация региональной программы «Школа героев», которая является продолжением федерального проекта «Время героев», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В ходе совещания глава региона напомнил, что кадровая программа для участников специальной военной операции – «Школа героев» реализуется в Самарской области с 2024 года. «Первый поток программы в прошлом году завершил обучение, в июне мы дали старт обучению второго потока», – акцентировал губернатор.
Самарская область вошла в число семи пилотных субъектов РФ, принявших решение о запуске региональной кадровой программы, – это было отмечено Президентом страны. «Предлагаю и считаю необходимым расширять федеральный проект «Время героев»: запустить аналогичные программы в регионах – так, как это уже сделано в Ставропольском крае, Белгородской, Воронежской, Рязанской, Самарской, Тульской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе», – подчеркнул глава государства на заседании съезда партии «Единая Россия» в декабре 2024 года.
С подробным докладом о проведенной работе и достигнутых результатах выступила врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольга Фурсова. По ее словам, главная цель – трудоустройство выпускников, получивших необходимые компетенции, знания и навыки, включая замещение должностей на государственной и муниципальной службах.
Было отмечено, что региональная программа построена по аналогии с федеральной: четыре очных модуля и дистанционное обучение. При этом ее отличительной чертой является включение в работу наставников из числа членов Правительства Самарской области, депутатов и глав муниципальных образований.
По информации врио министра, важной составляющей программы стала разработка курсантами и наставниками совместных проектов, в том числе в сферах патриотического воспитания, адаптивного спорта, культуры, промышленности, экологии, транспорта и миграции. Отдельное внимание уделяется общественной работе: ветераны СВО проводят для школьников и студентов уроки мужества, занятия по пилотированию беспилотников, участвуют в сборе гуманитарной помощи.
Говоря о результатах обучения первого потока, Ольга Фурсова подчеркнула: из 45 выпускников трудоустроенными являются 95% от общего числа слушателей, завершивших обучение. В частности, четверо занимают должности глав или заместителей глав муниципальных образований, шестеро – в органах исполнительной власти. Среди них – глава муниципального района Волжский Александр Шарков, врио главы г.о. Новокуйбышевск Максим Девятов. Также выпускники «Школы героев» продолжают службу в правоохранительных органах, Вооруженных Силах РФ, трудятся в разных организациях Самарской области.
Как отметила руководитель профильного ведомства, второй поток, стартовавший в июне 2025 года, объединил 40 ветеранов СВО. Защита выпускных проектов намечена на май текущего года. По итогам каждый получит диплом о профессиональной переподготовке.
По итогам доклада глава региона дал ряд поручений. В частности, Вячеслав Федорищев обратил внимание на формирование третьего потока, старт которого запланирован на июль – август текущего года.
«Нам нужно серьезно поработать над формированием третьего потока, в первую очередь из числа уже мобилизованных участников специальной военной операции. Прошу, не дожидаясь начала программы, к концу апреля уже сформировать реестр тех, кто изъявил желание в ней участвовать», – поставил задачу губернатор.
Второе поручение касалось углубления образовательной траектории. Как отметил глава региона, проведенный опрос среди участников «Школы героев» показал, что многим не хватает глубины погружения в отдельные темы. Вячеслав Федорищев поручил проработать возможность добавления дополнительных модулей и направлений, в том числе в дистанционном формате: «Если участник хочет углубиться в каком-то направлении, надо дать ему такую возможность – будь то индивидуальная траектория в рамках проекта или для всех».
Особое внимание на совещании было уделено активизации работы по карьерному сопровождению участников программы, а также вовлеченности наставников. «Рекомендую всем наставникам минимум раз в две недели встречаться и обсуждать две вещи: карьерную траекторию и выполнение проекта. Проекты будут защищать вместе – и слушатель, и наставник», – резюмировал губернатор.
В ходе совещания выступил выпускник первого потока «Школы героев», глава муниципального района Волжский Александр Шарков. «Федеральная программа «Время героев» задала очень высокую планку, но именно наша самарская «Школа героев» дала ту детализацию и поддержку, которая была необходима здесь и сейчас. Нас не просто обучили и выпустили в свободное плавание – каждому дали колоссальный багаж знаний, помогли выбрать комфортное направление для себя. Сейчас в регионе сформирована команда, где каждый подстраховывает друг друга, мы на прямой связи с коллегами из первого и второго потоков, отрабатываем все поставленные задачи. Наставники и преподаватели остаются с нами на обратной связи даже после выпуска», – поделился он.
Александр Шарков также предложил приглашать участников федеральной программы «Время героев» на региональные модули. «У них появится полноценная команда во всех направлениях. Для нас это будет дополнительная поддержка, а для них – взаимодействие и понимание, как нужно работать в Самарской области», – пояснил он.
Глава региона одобрил такую инициативу. Вячеслав Федорищев также сообщил о назначении Александра Шаркова и Максима Девятова кураторами региональной программы «Школа героев».
В завершение руководитель области поручил врио заместителя председателя Правительства Самарской области Регине Воробьевой организовать две встречи: первую – с выпускниками федеральной программы «Время героев», работающими или вернувшимися в Самарскую область, и вторую – с участниками второго потока «Школы героев».
«Поговорим о том, как программа, какие направления. Более конкретно погрузим в контекст текущей социально-экономической повестки, социально-экономического развития Самарской области», – заключил Вячеслав Федорищев.


