В Самаре ужесточено наказание экс-полицейскому, получившему взятку и напавшему на силовиков

Самарский областной суд назначил реальный срок лишения свободы бывшему сотруднику ДПС ГИБДД по Безенчукскому району И.Н. Загуменнову, отменив условное осуждение, вынесенное судом первой инстанции. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

Загуменнов, будучи инспектором ДПС, в ноябре 2023 года получил взятку в размере 30 000 рублей за то, чтобы не привлекать водителя к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В октябре 2024 года, во время расследования уголовного дела о взятке, Загуменнов, испытывая личную неприязнь к следователю и оперуполномоченному, нанес им несколько ударов, причинив физическую боль.

Безенчукский районный суд признал Загуменнова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 296, ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначил ему 4 года лишения свободы условно, штраф в 150 000 рублей и лишил права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах на 3 года, а также специального звания «старший лейтенант полиции».

Прокурор обжаловал приговор, настаивая на исключении условного осуждения.

3 сентября 2025 года Самарский областной суд, рассмотрев апелляционное представление, изменил приговор, смягчив основное наказание до 3 лет и 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в 65 000 рублей, но при этом исключив применение статьи 73 УК РФ об условном осуждении. Также Загуменнову назначен штраф в размере четырехкратной суммы взятки (120 000 рублей), он лишен права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах на 2 года и 11 месяцев и лишен звания «лейтенант полиции».

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ