Сотрудниками УФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность должностного лица Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) одного из муниципальных образований региона, а также двух местных жителей. Установлена их причастность к нарушению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено, что двое жителей города Октябрьск (отец и сын), действуя из корыстных побуждений, путем обмана завысили стоимость двух жилых помещений, предназначенных для предоставления детям-сиротам. В дальнейшем с использованием должностных полномочий руководителя КУМИ указанные объекты были реализованы. Ущерб, причиненный бюджету Самарской области, составил около 1,5 млн рублей.
Впоследствии задокументирован еще один эпизод противоправной деятельности одного из фигурантов, действовавшего в качестве «черного риелтора». Злоумышленник аналогичным способом продал жилое помещение, принадлежавшее лицу из числа детей-сирот, и похитил вырученные денежные средства в сумме 1,6 млн рублей.
Следственным отделом по городу Сызрань СУ СК России по Самарской области возбуждены уголовные дела. В отношении должностного лица КУМИ — по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), в отношении отца и сына — по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.
