В Самарском аэропорту пресекли ввоз 28,5 кг опасной продукции

В самарском международном аэропорту «Курумоч» сотрудники Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям пресекли попытки ввоза пассажирами почти 29 килограммов животноводческой продукции, не имеющей необходимых ветеринарных документов.

В Самарском аэропорту  пресекли ввоз 28,5 кг опасной продукции

В период с 27 октября по 2 ноября 2025 года в рамках ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза было досмотрено 139 партий подконтрольных грузов общим весом около 3 тонн. Также проверке подверглись 100 тысяч штук икры на стадии глазка, 4 пчелосемьи и 6 животных-компаньонов.

В ходе досмотра ручной клади пассажиров, прибывающих из-за рубежа, было выявлено 22 партии продукции животного происхождения неустановленного производства, не имеющей ветеринарных сертификатов. Среди них:

•  мёд в домашней таре (8 партий) – 13 кг;

•  творог домашнего изготовления (12 партий) – 14,8 кг;

•  мясо и мясная продукция (2 партии) – 0,7 кг.

Вся продукция была не допущена к ввозу на территорию Российской Федерации в соответствии с требованиями Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля. Такие меры принимаются для охраны территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных и предотвращения попадания в оборот опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции.

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ