Сотрудники Жигулевского заповедника опубликовали снимки эксидии, необычного темного гриба, который сейчас можно заметить в лесах под Самарой благодаря непривычно теплой погоде.

В ноябре в Самарской области фиксируются рекордно высокие для этого месяца температуры, о чем уже сообщалось ранее, и из‑за этого в заповеднике продолжается грибной сезон. П
ри плюсовой температуре и отсутствии снежного покрова на стволах и ветвях стали появляться нетипичные для этого времени грибы.
Эксидия представляет собой темный организм с желеподобным, студенистым плодовым телом. Она обычно развивается на коре и ветвях мертвых лиственных деревьев и играет важную роль в разложении и минерализации органических остатков, сообщается в ВК-сообществе заповедника.



