В Самарской области работнице, пострадавшей на производстве, выплатили 3 млн рублей

В Самарской области по иску прокуратуры работнице, пострадавшей на производстве, выплачена компенсация в размере 3 млн рублей. Прокуратура Промышленного района Самары провела проверку соблюдения законодательства об охране труда на предприятии, занимающемся металлообработкой.

Основанием для проверки стал несчастный случай, произошедший в марте 2024 года. В результате работница получила тяжкий вред здоровью: сотрясение головного мозга, обширную ушибленную скальпированную рану мягких тканей головы и шеи, а также травматический шок I степени.

Расследование установило, что причиной происшествия стало неисполнение директором предприятия требований федерального законодательства об охране труда. Прокурор направил в суд иск о взыскании с предприятия в пользу пострадавшей компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с работодателя 3 млн рублей. После направления судебного акта на принудительное исполнение и под надзорным сопровождением прокуратуры ответчик выплатил компенсацию в полном объеме.

В отношении директора предприятия вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф