В СамГМУ разработали цифровых помощников для диагностики нарушений сна

Ученые НИИ нейронаук СамГМУ создали два взаимодополняющих программных прототипа на основе искусственного интеллекта, которые позволяют проводить комплексную оценку качества сна. Разработка одновременно анализирует структуру сна по электроэнцефалограмме (ЭЭГ) и выявляет дыхательные нарушения.

В СамГМУ разработали цифровых помощников для диагностики нарушений сна

Первый программный модуль предназначен для автоматического обнаружения дыхательных нарушений (апноэ) по аудиозаписям. Он анализирует мел-спектрограммы — визуальное представление звука, с которым эффективно работают алгоритмы ИИ.

Второй прототип автоматически расшифровывает данные полисомнографии и классифицирует стадии сна по сигналам ЭЭГ. В его основе лежит модель глубокого обучения, которая обрабатывает мозговую активность и каждые 30 секунд относит запись к соответствующей стадии сна, имитируя логику работы врача-сомнолога.

На данный момент функциональный прототип успешно протестирован на реальных записях: исследователи подтвердили точность определения стадий сна даже по одноканальной ЭЭГ. На разработку уже получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Как отметил директор НИИ нейронаук СамГМУ Александр Захаров, оба решения ориентированы на врачей-сомнологов, неврологов, специалистов функциональной диагностики и исследовательские коллективы: «Комплексный подход создает технологическую основу для масштабируемого мониторинга качества сна».

В ближайшее время разработчики планируют провести клинические испытания, интегрировать решения с медицинскими информационными системами и подготовить документы для официальной регистрации в качестве медицинского изделия. В перспективе цифровые помощники могут быть внедрены в сомнологических центрах и телемедицинских сервисах, что сделает диагностику нарушений сна более доступной для пациентов.

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ