В Тольятти подорожали овощи

В настоящее время в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации на территории городского округа Тольятти проводится ежедневный оперативный мониторинг по 40 наименованиям продовольственных товаров (отслеживаются цены на 2-3 торговые марки для каждого продукта из недорогого ценового сегмента) в 15 объектах потребительского рынка.

По данным оперативного мониторинга в период с 01 по 08 октября текущего года потребительские цены на продовольственные товары первоочередного спроса, в основном, сохранились на уровне предыдущей недели. В отдельных объектах потребительского рынка продолжает снижаться розничная цена на сахар, отмечено повышение розничных цен на овощи (помидоры, огурцы, перец сладкий, лук репчатый, картофель, морковь) в среднем на 20-30%.

Цены на продукты в рублях:

Картофель свежий стоит от 16,08 до 17,47 за кг

Лук репчатый свежий стоит от 16,75  до 17,48 за кг

Капуста белокочанная свежая  стоит от 9,68  до 10,11 за кг

Морковь столовая свежая стоит от 16,26 до 16,83 за кг

Огурцы свежие стоят от 55,03 до 61,35 за кг

Томаты свежие стоят от 44,47 до 53,23 за кг

Перец сладкий свежий стоит от 38,51 до 53,19 за кг

Хлеб белый из пшеничной муки за кг стоит от 40,10 до 53,57 за кг

Хлеб черный ржаной, ржано-пшеничный стоит от 38,96 до 44,96 за кг

Молоко питьевое (м.д.ж. 2,5-4%) стоит от 34,04 до 44,85 за кг

Яйцо столовое 1 категории (С1) стоит от 41,48 до 43,58 за кг

Сахар песок стоит от 36,59 до 37,42 за кг

Отметим, что сегодня появилось сообщение о том, что на горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ поступило свыше тысячи обращений граждан с жалобами на низкое качество продуктов и необоснованное завышение цен на них. Об этом сообщил на пресс-конференции член ОП РФ, руководитель Оперативного штаба ОП по вопросам продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя Владимир Слепак.

Что касается тематики обращений, то, по словам члена ОП и участника штаба Павла Сычева, большинство жалоб приходится на качество и цены мяса птицы (36,3%), мясо говядины и свинины (19,9%), рыба (11%), молоко и молочные продукты (6,6%), фрукты и орехи (6,1%), сыры (5,4%).

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф