В Тольятти выявлено 10 лишних детских библиотек

В администрации г.о. Тольятти состоялась пресс-конференция, на которой руководитель департамента культуры Тольятти Наталья Тонковидова рассказала о причинах сокращений десяти библиотек в нашем городе.

Так, по словам госпожи Тонковидовой, в 2017 году были обновлены имеющиеся в РФ нормативы для отрасли культуры, после чего обеспеченность Тольятти детскими библиотеками в процентном выражении стала составлять 147%. То есть, в Тольятти, как выяснилось детских библиотек почти в  полтора раза больше положенного. В связи с чем, было принято решение оптимизировать их численность.

Как пояснила Наталья Тонковидова, сложившуюся ситуацию долго обсуждали  с руководителями библиотечных объединений, «в результате у нас появилась концепция «Шесть минут».  Это максимальное время, за которое ребенок дойдет до ближайшей библиотеки. В результате решено было десять библиотек объединить с общедоступными библиотеками тольяттинской библиотечной корпорации. Все остальные детские библиотеки продолжают работать в штатном режиме».

По словам руководителя департамента культуры, библиотеки, которые выбраны для объединения, чаще всего, находятся дверь в дверь с общественными, либо в шести минутах от близлежащей. Соответственно, теперь ребенок будет ходить либо в соседнюю дверь, либо в соседнее здание.

В итоге в Тольятти останется 14 детских библиотек. Численность всей библиотечной сети города составит 43 филиала: 20 в Автозаводском, 12 в Центральном и 11 — в Комсомольском районах. При этом, было особо отмечено, что практически все библиотекари сохранят свои рабочие места, кроме двух сотрудников со стажем, не имеющих высшего образования. А таковое требуется по новым стандартам.

Высвободившиеся помещения бывших библиотек планируется отдать, в основном, некоммерческим организациям. «У нас есть поддержка художников, писателей, просто общественников,  работающих в сфере культуры, — рассказала глава департамента культуры. — Ряд заявок от них у нас уже есть. Помещения будут переданы в безвозмездное пользование, за исключением коммуналки и взносов за капремонт, которые, думаю, они смогут платить».

Однако, тут следует отметить, что сдача муниципальных помещений является прерогативой ДУМИ, а не департамента культуры. В свою очередь, к специалистам и руководителю ДУМИ и так существует ряд вопросов и нареканий.  Поэтому вопрос о рентабельности сокращения помещений детских библиотек можно считать нецелесообразным. Единственным утешением для юных читателей, которые будут лишены 10 библиотек, может стать обновление нормативов для библиотек по всей стране.

источник фото

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф