В Жигулевске перед судом предстанет руководитель ООО УК «Могутовая», обвиняемый в невыплате заработной платы и оказании небезопасных услуг. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил прокурор города.
Руководитель управляющей организации обвиняется по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Стороне государственного обвинения предстоит доказать, что в период с января по апрель 2026 года перед двумя работниками управляющей компании образовалась задолженность по заработной плате в общем размере более 150 тыс. рублей.
Кроме того, в нарушение требований федерального законодательства директор компании не принял достаточных мер по организации очистки от наледи участка территории возле дома № 7 на улице Ленинградской. В результате ненадлежащего содержания придомовой территории в марте 2026 года 67-летняя женщина упала и получила закрытый перелом хирургической шейки правого плеча.
Уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, направлено в суд для рассмотрения по существу.
Задолженность по заработной плате перед работниками погашена, а в пользу пострадавшей пенсионерки по иску прокурора взыскана компенсация причиненного вреда.





