Руководитель региональной рабочей группы «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин отметил, что постановление правительства, которое призвано сдержать необоснованные траты на приобретение дорогостоящих автомобилей, средств связи, оргтехники и предметов мебели – это только начало пути по созданию системы нормирования в сфере государственных закупок. Он считает, что также необходимо внедрять систему нормирования закупок для государственных компаний:
— Глядя на «Индекс расточительности» ОНФ, который включает неоправданные траты на приобретение автомобилей, мебели, сувениров и прочих излишеств, мы видим, что верхние строчки здесь занимают, как правило, государственные компании или компании с госучастием. Так, в настоящий момент филиал «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», расположенный в Самарской области, закупает для своих нужд Infiniti QX80 стоимостью 4,5 млн руб. Уже в течение недели мы пытаемся донести до руководства как филиала, так и самой госкорпорации позицию общественных контролеров: в условиях общей экономии данная трата — нецелесообразна. Но нас не слышат. И такая ситуация складывается довольно часто.
Настало время структурировать закупочную деятельность не только федеральных и региональных органов власти, но и госкомпаний и предприятий с государственным участием. Четкая система нормирования закупок должна быть внедрена для госкомпаний не только в целях экономии на нецелесообразных закупках, но и для усиления общественного контроля за их закупочной политикой.


