Вячеслав Федорищев поручил Александру Колсанову инициативы СамГМУ применять для поддержки активного долголетия

В понедельник, 27 апреля, губернатор Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в региональном правительстве, в ходе которого обсудили реализацию программы «Самарское долголетие», которая также является составляющей регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья».

Вячеслав Федорищев поручил Александру Колсанову инициативы СамГМУ применять для поддержки активного долголетия

«Цель, которую мы планируем достичь с помощью программы — это укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения», — сказал глава региона.

Напомним, что в 2025 году по инициативе Вячеслава Федорищева в регионе стартовала программа, цель которой — к 2030 году сформировать условия для активного долголетия людей старшего поколения.

С докладом о ходе реализации выступила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Щербицкая. Она сообщила, что в регионе проживает около 800 тысяч пожилых граждан — это каждый четвертый житель области. С момента запуска программы к участию в мероприятиях по активному долголетию привлечены 292 тысячи человек старшего поколения, что составляет 36,9% и превышает целевой показатель, установленный федеральным министерством.

Оксана Щербицкая также рассказала, что благодаря вовлеченности всех ведомств социального блока сегодня для пожилых людей доступны различные виды активности. Более 200 тысяч человек посещают физкультурные и оздоровительные занятия, свыше 62 тысяч участвуют в культурно-досуговых и творческих мероприятиях. В 2025 году было организовано 1780 туристических поездок, а программами социального туризма воспользовались около 9 тысяч пожилых граждан.

В рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры» в 2025 году 133 человека старшего поколения смогли получить новые знания и компетенции. Всего же к образовательным мероприятиям привлечено более 22 тысяч граждан.

Кроме того, в программе предусмотрен блок мер, направленных на продление активного здорового долголетия пожилых людей. За 2025 год профилактические мероприятия по раннему выявлению заболеваний, гериатрических синдромов и факторов риска прошли более 7 тысяч человек. В Центрах здоровья обследовано свыше 30 тысяч пожилых граждан, каждому из которых разработали индивидуальную программу здорового образа жизни. Также 9890 сельских жителей и граждан из удаленных городских населенных пунктов в возрасте старше 65 лет были доставлены в медучреждения для диспансеризации и диспансерного наблюдения.

Важным событием реализации региональной программы стало открытие в Самаре 12 декабря 2025 года первого в области Центра «Самарское долголетие». Это комплексная модель современных социальных сервисов для пожилых людей, позволяющая интересно и с пользой проводить свободное время.

Еще одной полезной разработкой стало создание пилотной версии мобильного приложения «Самарское долголетие». Губернатор поручил усилить информирование жителей о возможностях приложения, доработать его и расширить зону действия.

«Какие современные медицинские технологии и разработки, в том числе реализуемые на базе СамГМУ, уже сегодня могут быть использованы для поддержки активного долголетия в регионе», — обратился глава региона с вопросом к ректору СамГМУ Александру Колсанову.

Александр Колсанов представил несколько инициатив: «Сегодня в регионах России в рамках реализации федеральной программы «Активное долголетие» создаются центры здорового долголетия. На 2026 год по этой программе запланировано обследование не менее 20 000 человек. Университетские Клиники, имеющие мощный кадровый потенциал, материально-техническое обеспечение, Центр здоровья, могут стать базой для проведения обследования более 10 000 пациентов», — сказал Александр Колсанов.

Он отметил, что 42 единицы реабилитационного оборудования используются в учреждениях Самарской области, из них 20 – в учреждениях министерства социальной защиты населения: «Мы предлагаем это оборудование активно использовать по тематике здорового долголетия. У нас разработана программа повышения квалификации для врачей и социальных работников. Мы готовы реализовывать её для обучения работе на нашем оборудовании».

Самарская область участвует в программе дистанционного мониторинга по оценке артериального давления и глюкозы и использует персональные медицинские помощники, разработанные СамГМУ. Более 100 ФАПов оснащены телемедицинскими кейсами, которые показывают очень высокую эффективность. «Мы планируем интегрировать это существующее оборудование в работу центров здорового долголетия, — подчеркнул ректор СамГМУ. — В настоящее время создается отдельная кафедра, которая уже включила в образовательные программы для студентов и ординаторов модули по активному здоровому долголетию для подготовки кадров для региона».

Кроме того, в рамках молодежного движения «волонтеры-медики» СамГМУ реализует новую инициативу по поддержке программы здорового долголетия. Внутри этого движения создается штаб, целью работы которого является координация волонтеров-медиков с их вовлечением в работу центров активного долголетия и воспитание у обучающихся приверженности к здоровому образу жизни.

Ректор СамГМУ обратил внимание, что ни одно из этих предложений не требует дополнительного финансирования.

«Такие вещи, отвечающие времени, которые у нас были разработаны, просто необходимо внедрять», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.  

Губернатор поставил задачу министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с СамГМУ проработать и применить на практике предложения университета, а также посмотреть практику и наработки других регионов, которые могут быть применены в Самарской области.

В целом глава региона отметил хороший уровень реализации программы, однако подчеркнул, цитируем: «Самый главный наш показатель – это не цифры, не количество мероприятий, не охваты, а то, как программа по-настоящему проникла в каждый дом, почти в каждой семье есть люди старшего возраста».

Вячеслав Федорищев поручил профильному министерству в течение месяца подготовить предложения по усилению программы.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ