Волна сокращений в регионе придется на конец 2015 года

Информацию на рынке труда Самарской обрасти представило региональное правительство. Так, за февраль-апрель текущего года уровень занятости населения составил 67,7% — это на 3% превышает средний показатель по стране и ПФО. Что касается безработицы, то по методологии Международной организации труда регион находится на 2-3 месте с наименьшими значениями среди субъектов ПФО и на 10-11 месте среди субъектов РФ.

Как и прежде, в области спрос работодателей на рабочую силу превышает предложение: по состоянию на 10 июня потребность в работниках (37,8 тыс. единиц) в 2 раза превышала численность безработных (19,3 тыс. чел.). Но это не означает, что сокращений на предприятиях региона не будет: в 2015 году планируется уволить с предприятий более 6000 человек.

Согласно трудовому законодательству, все компании должны заранее представить  уведомления о предполагаемом сокращении, губернские предприятия представили следующие данные:

ОАО «РКЦ «Прогресс» – 1014 чел.,

ОАО «Авиакор – авиационный завод» – 210 чел.,

ОАО «АВТОВАЗ» – 915 чел.

Причем численность работников Самарской области, уволенных с начала 2015 года, с «РКЦ «Прогресс» составила 137 чел., с ОАО «Авиакор – авиационный завод» – 28 чел., с ОАО «АВТОВАЗ» – 284 чел. Таким образом, волна увольнений и большей напряженности на рынке труда придется на вторую половину 2015 года.

Однако, благодаря программе дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год  с работодателями заключены договоры на временную занятость 1,7 тыс. чел., которые трудятся на ЗАО «ГК Электрощит-ТМ», ОАО «Авиакор – авиационный завод», ЗАО «Евротехника», ЗАО «АКОМ», в ООО «Детальстройконструкция» организована временная занятость для 518 работников. Также проводятся мероприятия по организации опережающего профессионального обучения и стажировки работников, отдельно ведется работу по трудоустройству инвалидов и молодежи.

 

источник фото

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф