Вячеслав Федорищев поручил отработать поступившие во время избирательной кампании обращения жителей

В понедельник, 21 сентября, на оперативном совещании в Правительстве региона, которое провел губернатор Вячеслав Федорищев, были озвучены предварительные результаты выборов депутатов Государственной Думы и Самарской Губернской Думы.

Голосование проходило с 18 по 20 сентября. В Самарской области работало 1728 постоянных избирательных участков. Свой гражданский долг исполнили более 1 млн 293 тыс. жителей региона. Явка составила 54,72%, что свидетельствует о высокой вовлеченности граждан.

Глава региона поблагодарил жителей за участие в выборах, отметив, что каждый приходил на участок со своими убеждениями и ожиданиями. «Выборы определяют не только состав представительных органов. По сути, граждане доверяют депутатам право отстаивать свои интересы и принимать решения, которые будут влиять на жизнь страны и Самарской области в ближайшие пять лет. За итоговыми цифрами стоят конкретные запросы людей на изменения. И теперь наша общая задача – перевести это доверие в реальные дела, – подчеркнул Вячеслав Федорищев. – Избирательная кампания завершилась. Предвыборные программы должны стать основой конкретной работы, а обещания – получить практическое воплощение».

Губернатор выразил уверенность, что конструктивное взаимодействие нового депутатского корпуса с Правительством области продолжится. «У нас общая ответственность за развитие региона и благополучие всех его жителей», – заявил он.

Вячеслав Федорищев поблагодарил председателя Самарской Губернской Думы, Почетного гражданина Самарской области Геннадия Котельникова за многолетнюю плодотворную работу. «Он долгое время обеспечивал и продолжает обеспечивать в нашем регионе развитие, стабильность. С Геннадием Петровичем работали и будем работать вместе в одной команде», – сказал Губернатор.

Отдельная благодарность была выражена сотрудникам правоохранительных органов. «Работа, которая строилась в эти дни, по-настоящему позволила нашим жителям чувствовать себя в безопасности, чувствовать, что выборы проходят максимально чисто и прозрачно. Хотел поблагодарить силы ПВО Армии России, наши мобильные огневые группы, отряд «Барс-Крылья» за то, что в эти дни обеспечивали спокойствие наших жителей с точки зрения террористических атак киевского режима», – отметил Губернатор.

Председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев доложил о предварительных итогах трехдневного голосования, подчеркнув, что выборы в регионе будут признаны состоявшимися и легитимными.

По данным облизбиркома, явка в Самаре составила 42,87%, в Тольятти – 41,24%, в малых городах – 60,69%, в муниципальных районах – 82,13%.

По предварительным результатам выборов депутатов Государственной Думы по партийным спискам, «Единая Россия» набрала 57,18% голосов, КПРФ – 16,47%, «Новые люди» – 7,95%, ЛДПР – 7,56%. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер.

В пяти одномандатных округах Самарской области победу одержали четыре представителя «Единой России» и один от КПРФ: Александр Фетисов (Самарский округ №159, 56,15%), Леонид Калашников (Тольяттинский округ №160, КПРФ, 38,62%), Денис Портнягин (Красноглинский округ №161, 69,04%), Андрей Трифонов (Жигулевский округ №162, 65,78%), Александр Живайкин (Промышленный округ №163, 41,48%).

По выборам в Самарскую Губернскую Думу по единому избирательному округу проходят четыре партии: «Единая Россия» (56,84%), КПРФ (17,07%), ЛДПР (7,4%), «Новые люди» (8,03%). В 24 одномандатных округах победу одержали кандидаты от «Единой России», в одном – от КПРФ.

Таким образом, предварительная конфигурация Самарской Губернской Думы VIII созыва позволяет говорить о формировании устойчивого парламентского большинства у «Единой России», которая будет представлена 42 депутатами. КПРФ получит 6 мандатов, ЛДПР и «Новые люди» – по одному.

«Жалоб на нарушения, способных поставить под сомнение или повлиять на результаты волеизъявления граждан, в Избирательную комиссию в период голосования не поступало», – подчеркнул Вадим Михеев.

Вячеслав Федорищев поблагодарил председателя облизбиркома и всех сотрудников, обеспечивавших бесперебойную работу участков.

В течение трех суток в Самарской области работали более 6,5 тыс. наблюдателей, из них более 1700 – независимые. Председатель Штаба общественного независимого наблюдения за выборами в Самарской области Павел Покровский отметил, что «выборы прошли прозрачно, а их итоги – легитимны».

Губернатор подчеркнул, что выборы и подведение итогов – это нулевой этап, впереди – большая работа. «У нас курс не меняется – у нас курс Президента России. Программа развития, которую мы вместе с жителями создали, тоже не меняется. Мы с вами сейчас видим, что те, кого поддержали жители, – сильные, порядочные люди, которые существенным образом могут усилить работу законодательных органов», – отметил Глава региона.

Он поручил председателю Правительства области Виталию Шабалатову совместно с партиями, новым депутатским корпусом и всеми кандидатами, не прошедшими в парламент, обобщить наиболее значимые обращения, прозвучавшие в ходе избирательной кампании, определить ответственных и конкретные сроки их рассмотрения. «Все наказы – под карандаш и включить в программу развития», – резюмировал Вячеслав Федорищев.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф