Высадили новый лес на площади 2 га

Высадили новый лес на площади 2 га — Портал «НеСлухи.рф» (nesluhi.info)

2 мая регион принял участие во «Всероссийском дне посадки леса». В рамках масштабной акции Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил знаковые объекты лесного хозяйства и принял участие в посадке деревьев.

Первым местом визита стала пожарно-химическая станция в поселке Волжский, откуда ведется мониторинг лесных пожаров во всем регионе. Пожароопасный сезон был объявлен в области в середине апреля.

В области расположено 17 пожарно-химических станций трех типов. На них работает 64 группы пожаротушения общей численностью 316 человек. В рамках областной программы в 2009-2015 гг. на ПХС было обновлено 68% парка лесопожарной техники и закуплено более 1500 единиц оборудования на сумму 215 млн рублей.

ПХС-3 в поселке Волжский служит важнейшим звеном в системе пожарной охраны лесов. Станция обеспечивает защиту сразу четырех лесничеств общей площадью 84 га. Главной особенностью станции является региональная диспетчерская служба (РДС) – она осуществляет сбор и учет данных о лесопожарной обстановке на всей территории области. Система мониторинга включает 26 камер. Видеонаблюдением покрыто 90% территории лесного фонда области, остальные 10% леса расположены в болотистой местности и в принципе не подвержены горению.

С 2016 г. работа по обнаружению пожаров вышла на новый уровень: в систему мониторинга был внедрен программный комплекс «Лесной дозор». Очаг возгорания отслеживается автоматически, сигналы тут же передаются оператору и накладываются на лесную карту, что позволяет точно определять координаты горящего участка. Николай Меркушкин обратил внимание лесников на возможность сбора данных с орбитальных спутников производства РКЦ «Прогресс».

Затем глава региона принял участие в акции «Всероссийский день посадки леса», состоявшейся в Красноярском лесничестве. Напомним, В 2010 г. около 10 га сосняка в Красноярском лесничестве было уничтожено верховым пожаром. В 2015 г. силами лесной службы участок расчистили, а в 2016-м подготовили почву для новых деревьев.

В лесовосстановлении приняли участие около 1000 человек – школьники и студенты, депутаты и работники крупнейших предприятий, ветераны и волонтеры, в том числе из соседних районов. К акции присоединился Губернатор Николай Меркушкин. На месте выгоревшего леса глава региона высадил 21 саженец сосны обыкновенной. Саженцы, кстати, растили два года в Красноярском питомнике из семян, собранных в этом лесу.

Всего в 2017 году, в Год экологии, планируется высадить около 1,5 млн сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород (сосна, дуб, береза, клен) на площади 313 га. Работы проводятся в 16 лесничествах и 58 участковых лесничествах – на  территории всех муниципальных районов области.

Затем глава региона принял участие в высадке деревьев в зеленой зоне Тольятти. Стоит отметить, что в 2010 году здесь выгорело около 2 тыс. га леса. С тех пор проведена посадка новых деревьев на площади 1,3 га. Восстановление идет в рамках двух областных программ. Общий объем выделенных средств составил 194,8 млн. рублей. В этом году активисты высадили деревья в «Лесу памяти», заложенном в честь героев I и II мировых войн – уроженцев Ставрополя-на-Волге.

Губернатор подчеркнул, что в этом году на территории области планируется посадить тысячу гектаров леса с тем, чтобы уже в следующем году полностью ликвидировать последствия пожаров 2010 года.

Всего в этот день тольяттинцы во главе с Губернатором высадили новый лес на площади 2 га.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф