20 апреля в Самаре депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн провел рабочее совещание с участием жителей Красноглинского района, представителей природоохранной прокуратуры, Росрыболовства, руководства компании «Альтаир» и председателя самарской гордумы Александра Фетисова. На совещании приняли решение провести в конце мая публичную презентацию проекта рекультивации территории на стрелке рек Волги и Сока и, если этот проект будет поддержан жителями и согласован со всеми необходимыми ведомствами, начать вывоз доломита и мусора с волжского берега.
Напомним, что в прошлом году к депутату Александру Хинштейну обратились самарцы с жалобой на самозахват места отдыха в Красноглинском районе — на стрелке Волги и Сока. Инициативная группа жителей забрасывала жалобами все возможные инстанции, но остановить стройку не могли. Год назад Хинштейн сам выехал на место. Вместе с ним инспектировать берег, превращенный в стройплощадку, отправились руководители города, УМВД, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, других контролирующих структур. На месте бизнесмены демонстрировали проект «социально значимого объекта» — будущего развлекательного комплекса с мини-аквапарком, гостиницей и стоянками для яхт, однако самого главного документа – разрешительной документации – у них не имелось. Выданное разрешение Росводресурса было незаконным.
Было возбуждено и уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев, а руководство Росводресурса отказалось продлевать контракт с начальником отдела водных ресурсов по Самарской области Евгением Пермяковым, который в этом деле сыграл неблаговидную роль.
По решению суда застройщик обязан теперь провести рекультивацию берега, снести ограждения, вывезти доломитовую крошку, мусор и высадить деревья.


