По данным ООО «Самарские коммунальные системы», создан прецедент, когда за долги по ЖКХ арестовано жилье неплательщика. В текущем году в Санкт-Петербурге было вынесено решение по иску против местной жительницы. Она по решению суда была обязана вернуть немалый долг.
Деньги неплательщица возвращать не собиралась, и судебные приставы наложили арест на ее квартиру. Женщина подала апелляцию, сетуя на то, что квартира — единственное место проживания и выиграла суды первых двух инстанций. Однако Верховный суд РФ вынес решение в пользу кредиторов, руководствуясь тем, что арест жилья — это не изъятие с последующей продажей. Таким образом, были разграничены понятия между запретом на совершение с квартирой регистрационных действий и мерами принудительного исполнения. Теперь арест жилья будет активно применяться в судебной практике, в том числе и к должникам за услуги ЖКХ, а это означает, что должники не смогут, например, продать свое жилье.
По состоянию на 1 марта 2016 года в Самаре дебиторская задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения составляет 1 миллиарда 93 миллиона рублей. Из них 444,1 миллиона – задолженность УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и 478,1 миллионов рублей – задолженность физических лиц, находящихся на прямых расчетах с «Самарскими коммунальными системами».
Такие огромные долги ограничивают возможности СКС по реализации программ модернизации головных сооружений и сетей, по своевременному обновлению оборудования и проведению необходимых профилактических мероприятий.


