Предъявлено обвинение чиновнику из Похвистнево

Следственный отдел по городу Похвистнево СК РФ предъявил обвинение руководителю главного управления градостроительства и коммунального хозяйства городской администрации Николаю Вазлеву в злоупотреблении должностными полномочиями и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщает портал «Волга Ньюс» со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Самарской области.

Напомним, ранее сообщалось, что первый заместитель главы Похвистнево Николай Вазлев подозревался в том, что в период с мая 2013 года по июнь 2014 года действовал в интересах ЗАО «Сервисторгстрой» («СТС»). Так, используя служебные полномочия, Николай Вазлев способствовал в подписании  муниципальных контрактов по строительству с «СТС», стоимость которых была завышена.

— В указанный период обвиняемый обеспечил незаконное проведение аукциона на приобретение жилых помещений в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории городского округа Похвистнево Самарской области на 2013-2015 годы», — сообщают в следствии. — В условия аукциона были поставлены неисполнимые сроки строительства, которые формально могло обеспечить только ЗАО «СТС». Данная организация при покровительстве обвиняемого до заключения контрактов уже приступила к строительству жилых помещений. В итоге торги были проведены с грубыми нарушениями требований 94 –ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и ЗАО «СТС» незаконно было выдано разрешение на строительство жилых помещений по улицам Бережковой и Рабочей.

При этом, являясь первым замглавы администрации, господин Вазлев подписал акты  готовности строительно-монтажных работ и разрешения на ввод жилого дома по улице Бережковой в эксплуатацию, не выполнив соответствующие нормы проверок. После чего, дом,  несоответствующий  требованиям безопасности жизни и здоровья граждан был введен в эксплуатацию.

— Указанными действиями обвиняемого был причинен ущерб в сумме более 71,9 млн. рублей, из которых 44,4 млн. рублей были выделены из областного бюджета,  24 млн. рублей государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и 3,4 млн. рублей из местного бюджета, — сообщают в следственном ведомстве.

Также в областном СУ СК РФ поясняют, что на имущество Николая Вазлева (земельный участок, нежилое помещение, транспортные средства) был наложен арест.

В следствии напоминают, что ранее генеральный директор ЗАО «СТС» Анатолий Васильев был признан виновным в преступлениях. По решению суда он лишен свободы на три года 1 месяц условно с испытательным сроком два года и штрафом в 50 тысяч рублей.

источник фото
НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф