8 млрд. рублей на обновление производства ОАО «Кузнецов»

19 ноября на ОАО «Кузнецов» состоялось совещание, посвященное обсуждению вопросов перспектив развития самарского двигателестроительного предприятия.

В работе приняли участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, директор департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин, министр промышленности регионального правительства Сергей Безруков.

Андрей Богинский приехал в Самару с инспекционной поездкой. Рабочая группа под его руководством посетила «Кузнецов», также планируется поездка на ОАО «Авиаагрегат» и ОАО «Авиакор».  «Предприятие выполнит значительную часть работы по созданию двигателей для перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) и заключило контракт на обновление двигателей для существующих стратегических бомбардировщиков», — сообщил Богинский.

Кроме того, по его словам, компания может принять участие в разработке двигателя для российско-китайского дальнемагистрального самолета. Николай Меркушкин добавил, что эти заказы позволят загрузить производственные мощности предприятия как минимум на 20 лет.

Николай Якушин, в свою очередь, сообщил о планах по продолжению модернизации и технического перевооружения завода. Только в рамках Федеральной целевой программы на обновление производства планируется выделение 8 млрд. рублей, примерно такой же объем средств предполагается вложить в развитие предприятия из собственных средств ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», куда входит «Кузнецов».

В следующем году самарское предприятие готовится открыть новый производственный цех, который позволит сконцентрировать в одном месте все участки производства пайки и сварки камер сгорания ракетных двигателей. Корпус будет оснащен самым современным оборудованием — предполагается размещение до 30 единиц новой техники.

Также вчера состоялась закладка памятной капсулы в основание первого в регионе арендного дома для сотрудников ОАО «Кузнецов». Практика обеспечения арендным жильем сотрудников предприятий уже давно работает в Европе, а в России она появилась в 2012 году. Первым реализованным проектом ведомственного жилья в Самарской области должен стать дом для сотрудников ОАО «Кузнецов».

Глава региона сообщил, что 16-этажный дом на 154 квартиры будет построен в рекордно короткие сроки: в ноябре 2015 года в новые квартиры въедут первые сотрудники «Кузнецова». Губернатор особо подчеркнул, что все квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой и меблировкой. Немаловажное значение уделяется и сопутствующей инфраструктуре: на первом этаже предусмотрено открытие детского сада, прачечной.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф