Согласно прогнозам синоптиков в региона начались сильные морозы, столбик термометра в течение нескольких дней местами будет опускаться до -30. Данная атмосферная ситуация подтолкнула администрацию областной столицы обратится к жителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными. Так как сильные морозы увеличат нагрузку на электросети и коммунальные системы, что может привести к возникновению аварийных ситуаций. Интересно, что 5 января сильных морозов не было, температура воздуха составляла всего -5 градусов. Тем не менее коммунальная авария произошла днем на улице Ивана Булкина: из-за прорыва 219-милиметровой трубы без отопления остались 16 многоквартирных жилых домов, в которых проживает 2226 человек, к вечеру авария была устранена, и тепло вернулось в дома.
Помимо коммунальных коллапсов администрация г.о. Самара предупреждает об опасности схода наледи и снега во дворах вдоль скатных крыш, поэтому не следует оставлять маленьких детей без присмотра и не игнорировать запрещающие проход ограждения и знаки внимания. Так, уже на этой неделе от падения снега с крыши пострадал грудной ребенок.
Два указанных выше случая уже говорят не о 100% готовности коммунальщиков и уж тем более не об их круглосуточном контроле, о котором заявляют городские чиновники. Видимо, администрация решила себя немного обезопасить до конца выходных, так как в случае новых происшествий, можно будет с уверенностью и с ссылкой на публикации заверять: «Мы предупреждали!».


