9 сентября юрист и член Общественного совета Ставропольского района Леонид Стеценко опубликовал на своей странице вконтакте письмо из областной прокуратуры. В котором надзорный орган указывает на прямые нарушения закона администрацией Ставропольского района и требует их устранить.
Ситуация такова: Леонид Стеценко направил письмо в самарскую областную прокуратуру с просьбой разобраться в законности учреждения общественного совета при администрации района.
В свою очередь прокуратурой района была проведена проверка действий администрации и выявлены нарушения, одним из которых является включение в совет чиновников местной администрации, а также людей, занимающих руководящие должности в различных госучреждениях. К ним относятся: заместитель главы района Волицкая Т.Ф., руководитель КУМИ Жинь Э.И., начальник ТО ЦУ Министерства образования и науки Самарской области — Козлова Е.С., заместитель начальника О МВД по муниципальному района Ставропольский — Малашкеевич А.П.
Вторым значимым нарушением прокуратура посчитала сам процесс выдвижения «нужных» кандидатур. Согласно федеральному закону — выдвигать кандидатуры в общественные советы имеют права различные НКО и общественные объединения, но никак не властные структуры.
Причиной создание нового органа общественного контроля по всей видимости стали предстоящие выборы. Возможно администрации нужно было создать орган в противовес существующему общественному совету района, а также использовать его как инструмент агитации (под видом встречи с общественными деятелями жители района посещали бы агитационные площадки). Однако, в администрации, так торопились, что даже перепутали формы выдвижения кандидатур для участия в совете и процесс их отбора, что напрямую нарушает федеральное законодательство.
В итоге прокуратура направила протест на распоряжение администрации Ставропольского района, однако пока акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

