НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» хочет предоставлять двухлетние налоговые каникулы для резидентов технопарков в Самарской области. Каникулы для резидентов поспособствуют ускоренному развитию высокотехнологичных отраслей экономики. НЕСЛУХИ.РФ поинтересовались у депутата Самарской Губернской Думы Александра Дроботова о необходимости региону предоставления двухлетних налоговых каникул:
— Налоговые каникулы везде действуют одинаково — положительно. В Китае они пять лет, представляются для тех, кто вложил свои деньги в бизнес Китая. Там намного проще, намного мудрее, относятся к инвесторам. Мало того что там есть дешёвая электроэнергия, газ, дешевая рабочая сила, так они еще представляют налоговые каникулы на пять лет. Поэтому они и становятся мировой фабрикой.
У нас в России, налоговые каникулы или льготы по налогам, всегда очень тяжелая вещь. Минфины всех уровней отбиваются от них как от проказы, от чумы, и что бы пробить какие-то налоговые льготы, это нужно потратить много сил, семь потов должно сойти.
На сегодняшний день, налоговые льготы есть в ОЭЗ и областная Дума никак не препятствует налоговым льготам технопарков, по крайней мере, резидентов технопарков, которые мы видим и можем пощупать руками в Тольятти. Но по этому поводу как раз Минфин области выдает отрицательный вид заключения, цепляясь за то, что технопарк как место-территория не прописан, что это такое неизвестно. Одним словом отговорки. Но технопарк, нашел другой способ привлечения инвесторов, они берут на себя взаимоотношения со всеми структурами контролирующими, а это намного лучше, чем налоговые послабления. Потому что, МЧС, МВД, Технадзор, Росприроднадзор и еще куча проверяющих, всего сорок по России, могут задавить любой бизнес, создавая все худшие и худшие условия, я уже не говорю про налоговую инспекцию, которая может задавить вообще любой бизнес. Даже не имея льгот, а опираясь только на саму только возможность , что управляющая компания берет на себя разбирательства с федеральными структурами это уже вызывает к себе колоссальный интерес к технопарку и рождает появление все более новых резидентов. Но если еще и льгота появится — это будет серьезнейшим стимулом.
К концу декабря 2015 года, технопарк «Тольятти» будет сдан окончательно. В этом году, ему, из госбюджета Самарской области предусмотрен 1 млрд. рублей. Он должен закончить все: строительство зданий, закупку всего оборудования. Данный технопарк создаст пять тысяч рабочих мест ,он будет постоянно инициировать движение науки вперед, причем прикладной связанной с промышленностью, комплектующими, с высокими технологиями.
Это первый технопарк на территории Самарской области, который реализовался, в последние десять лет, которые не разворовали. Уже был технопарк в Самаре, которому было выделено 300 млн. рублей, которые были потрачены на котлован. Строительство которого при предыдущем руководстве города было признано нецелесообразным. До этого пытались построить в Тольятти технопарк на базе одного из цехов, потратили 25 млн. рублей и это было признано нецелесообразным. У меня по этому поводу имеются письма, к правительству Самарской области, предыдущему правительству. А этот технопарк Жигулевская долина, с самого начала стала курировать дума, комитет промышленности. Мы им объявили, что никто их не украдет, не уведёт, ни одного рубля на сторону. Мы будем, тщательно следить, как тратятся деньги, будем проводить внеочередные заседания, что мы и делаем все это время. И мы заделаем все возможное, чтобы посадить каждого, кто попытается присвоить хотя бы один бюджетный рубль. Этого оказалось достаточного, чтобы проект двигался, строился, материально-техническая база создавалась, оборудование закупалось, и вот он практически готов. Но дело в том , что будут воровать или не будут. Если найдены рычаги предупреждения воровства, тогда проект двигается, это касается любого проекта на территории Самарской области.



