Александр Фетисов обсудил на Первом канале борьбу с «догхантерами»

В прямом эфире программы «Время покажет» на Первом канале с ведущими Петром Толстым и Екатериной Стриженовой в центре внимания была тема, связанная с деятельностью так называемых «догхантеров» и предпринимаемыми мерами по сокращению численности безнадзорных животных на улицах российских городов. В острой дискуссии приняли участие представители общественности, зоозащитных организаций, ветеринарного сообщества, члены Общественной палаты РФ, депутаты Государственной Думы РФ.

В качестве эксперта дирекция социальных и публицистических программ Первого канала пригласила Председателя Думы городского округа Самара – Главу городского округа Самара Александра Фетисова.

Обсуждая ситуацию с безнадзорными собаками в субъектах и муниципалитетах, ведущие обратились к Александру Фетисову с вопросом, как решается эта проблема в Самаре. По словам Александра Фетисова, «в первую очередь необходимо проанализировать причины, а затем их устранять. Тогда уйдут и так называемые догхантеры».

В Самаре ведется работа по поиску владельцев потерявшихся безнадзорных животных и их передаче на время поиска собственника, что составляет 6 месяцев, общественным приютам с возмещением затрат по их кормлению и оказанию ветеринарной помощи. 

Александр Фетисов особо подчеркнул, что в 2014 году в Самаре сохранилась тенденция к уменьшению количества граждан, обратившихся в лечебные учреждения по факту укусов безнадзорными собаками, а также произошло значительное уменьшение общего количества безнадзорных собак в городской популяции (что подтверждается снижением обычного числа заявок, поступающих из районов и данными мониторинга численности безнадзорных собак, проведенного в декабре 2014 года).

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф