11 декабря 2014 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с Генеральным директором РКЦ «Прогресс» Александром Кирилиным. В ходе встречи Александр Кирилин рассказал главе региона об итогах работы и достигнутых результатах предприятия в 2014 году.
Так, в РКЦ «Прогресс» выпущено продукции на 14% чем в 2013 году, это связано со значительным увеличением производства. Как следствие это послужит возрастанию прибыли предприятия. Помимо этого, руководитель «Прогресса» сообщил о том, что увеличилось и число пусковых компаний: «в 2013 году их было 16, в этом году — уже 19. До конца года планируем еще три пусковые кампании, в том числе на «Байконуре», — рассказал Александр Кирилин.
Гендиректор «Прогресса» и губернатор обсудили новые проекты, в том числе создание носителя супертяжелого класса. «Мы должны сдать аванпроект в Роскосмос 15 декабря, — сообщил Александр Кирилин. — Это носитель грузоподъемностью 85-90 т. Он должен обеспечить в будущем полеты на Луну и на Марс».
Конечно, Николай Меркушкин не мог не затронуть тему развития Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). Александр Кирилин доложил Губернатору, что на следующей неделе будет проведена приемочная комиссия производственной базы института космического машиностроения (он работает на базе СГАУ), на базе которого будут проектироваться и изготавливаться малые космические аппараты.
Так, на сегодняшний день, учеными и студентами СГАУ ведется работа по созданию аппарата «АИСТ-2» в партнёрстве со специалистами РКЦ «Прогресс».

