На прошлой неделе главы ряда город России приняли участие во Всероссийском съезде муниципальных образований, где им удалось пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным. Посетил мероприятие и глава Тольятти Сергей Андреев, о чем он рассказал на аппаратном совещании в мэрии 11 ноября.
Предшествовало недавней встрече другое мероприятие с участием президента — обучение глав ста городов России в администрации главы государства, которое прошло в конце октября текущего года. Второе мероприятие состоялось на прошлой неделе, где участники съезда муниципальных образований РФ смогли встретиться с президентом и обсудить волнующие их вопросы, чего не было на первой встрече. В Кремле президент проводил дискуссию по теме проблем местного самоуправления, которые существуют в стране.
Во время съезда муниципальных образований вопросы касались полномочий, которые выполняют органы местного самоуправления, нехватки ресурсов на них . Отдельной линией шла тема проверок муниципалитетов со стороны контрольных органов. Президент внес законопроект в Госдуму в первом чтении, суть которого ограничивает проверку муниципальных образований. Проверки должны быть не раньше, чем раз в два года. Президент привел интересную статистику, что из 16 проверок только 1 заканчивается реальным результатом.
«Часто бывает, что из одного города приходит ряд предписаний, что нужно сделать многое, а чтобы выполнить это предписание, нужен пятилетний бюджет города. И президент говорил, что проверять надо, но это не должно превращаться в профанацию. Проверяющий говорит «я указал», а ресурсов реально нет. Нужно все соотносить или должен быть представлен реальный план, что недостатки мы можем устранить в течение 5-6-7-8 лет, спланировав определенные расходы бюджета», — особо отметил градоначальник.



