Андрей Асташкин: переименование представителей власти – вещь нужная, но на 99% бесполезная

Комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы рассмотрел поправки к законопроекту «Об установлении наименований органов и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований на территории Самарской области».

Представительный орган Самары будет именоваться Думой, а представительный орган внутригородского района — Советом депутатов района. Главное должностное лицо Самары предложено называть мэром, либо главой города. При этом главой городского района предлагается называть председателя совета депутатов районных депутатов. Поправки рекомендованы к принятию в двух чтениях при условии положительного заключения губернатора. Редакция НЕСЛУХИ.РФ обратилась к члену совета областной организации партии «Яблоко» Андрею Асташкину за комментарием новости о переименовании чиновников и депутатов:

— Документ о правильном наименовании городских чиновников и депутатов – вещь нужная, но на 99% бесполезная для горожан. Олега Фурсова можно назвать мэром. Нам не жалко, пусть называется. Но сути это не меняет. Мы не выбирали эту власть. А власть эффективна только тогда, когда она подотчетна нам, гражданам. И если мэр избран Меркушкиным, то остальные ему нужны разве что для отчетности. «Мэры» сегодня в России не отвечают перед народом, зачастую не принимают решений, которые могут улучшить жизнь людей и, что очень важно, не представляют интересы города и не имеют никаких рычагов, чтобы привлекать в город ресурсы. Потенциальный инвестор или общественный деятель вряд ли захочет говорить с таким мэром. У того нет ни реальной городской власти, ни реальной ответственности. В арсенале так называемого «мэра» остаются демонстративные шаги, бравурные марши и личный труд на благоустройстве своего города. Взять хотя бы установку триумфальной арки на аллее трудовой славы. Я не против монумента. Но не могу не отметить, что объект, стоимостью (по некоторым оценкам) в 28,44 млн. руб. встанет в районе Безымянки – там, где люди живут в ужасающих условиях, в тех самых бараках, построенных еще в 1941 году. Это потомки как раз тех куйбышевцев, которые ковали Победу. Ее-то выковали, а им самим, детям и внукам достались развалины в качестве жилья… Одним словом, пока не будет у нас избранного горожанами мэра – не будет у нас нормальной Самары. Не будет интереса у назначенца в том, чтобы писать нормальные стратегии развития, нормальные генпланы. Не надо будет реально привлекать инвесторов и создавать условия для того, чтобы конкурировать на глобальном рынке. Потому что наверху нужны только галочки, отчеты и бездушные проценты. А эффективность можем оценить только мы сами, люди и только тогда, когда наши голоса что-то значат!

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф