В четверг на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы будет рассмотрен законопроект «О порядке избрания главы городского округа Самара Самарской области» внесенный 22 сентября Николаем Меркушкиным. Как будут голосовать фракции пока не известно, на данный момент ведутся активные консультации. Редакция НЕСЛУХИ.РФ обратилась к члену совета областной организации партии «Яблоко» Андрею Асташкину с просьбой выразить свое мнение относительно того будет ли поддержана инициатива губернатора депутатами губдумы:
— Планируется, что мэра, который также будет спикером гордумы, из своего числа должны выбирать ее депутаты. Мнение остальных горожан теперь уже не спросят. Учитывая политическую лояльность депутатского корпуса и невозможность отзыва никого из них – влияние простых самарцев на принятие решений в их родном городе сведено отныне к нулю.
Отмена прямых выборов – тенденция. И я слышу голоса, которые разуверились в выборах вообще. Перманентные массовые фальсификации и прочее манкирование во время выборных кампаний отбило многим охоту защищать такое право, которое давно попрано. Опасна такая тенденция, прежде всего тем, что люди, в массе своей, и так не готовы участвовать в жизни страны, губернии, города и даже двора. А тут и не требуется – сиди на солнышке, грейся.
Меркушкин (как тот басмач начальнику таможни из фильма «Белое солнце пустыни») как бы говорит рядовому самарцу «Хорошая жена, хороший дом: что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?!». Однако хочется вторить Верещагину «Ты же знаешь… Мне за Державу обидно».



