АВТОВАЗ «подложил свинью» альянсу

Снижение спроса на Lada не позволит амбициозным планам Renault-Nissan осуществиться.

Когда французско-японский альянс (Альянс) пришел на тольяттинский завод, то у главы иностранной компании был определенный план по выводу Альянса вместе с АВТОВАЗом в топ автоконцернов мира, причем доля компании на российском рынке должна была приблизится к 40%. Но «АВТОВАЗ» внес свою лепту в сложность осуществления плана Карлоса Гона.

Во-первых, планируемая сделка по получению альянсам контрольного пакета акций российского автозавода завершилась только летом 2014 года, т.е. на 3 года позже планируемого срока. Что не позволило Альянсу утвердиться на рынке и вырваться в лидеры в благоприятные 2011-2013 годы российской экономики.

Во-вторых, спад российской экономики из-за внешнеполитической ситуации снизил и покупательскую способность населения, а значит привел к спаду  авторынка: если еще в начале 2014 года по всем оптимистичным прогнозам объем российского авторынка к 2016 году должен был составить более 4 млн. проданных машин, то уже сейчас этот прогноз снизился до 2,5 млн. автомобилей.

Итак, в каком же сейчас положении Альянс: после трех лет работы и более €2 млрд. инвестиций доля Lada на рынке упала до 15,7% (тогда как в 2011 она составляла — 23,6%).

Тем не менее Карлос Гон, понимая что брендам альянса в ближайшие два года нужно будет максимально наращивать российские продажи, надеется, что через 2 года 20% всех продаваемых в России автомобилей будут на счету «АВТОВАЗа». Если Альянс не сможет добиться поставленной цели, то это лишит его возможности войти в тройку мировых автопроизводителей, так как он не сможет обойти таких автогигантов как Toyota, Volkswagen Group или General Motors.

источник фото

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф