4 декабря Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, возглавляемое Сергеем Крайневым, рассмотрит заявки участников аукциона по предоставлению неисключительной лицензии на программное обеспечение регионального сегмента полной версии единой информационно-аналитической системы Федеральной службы по тарифам на территории Самарской области. Начальная стоимость лота составляет 10,5 млн. рублей, которые будут выделены из областного бюджета.
Согласно постановлению Правительства Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области на 2014-2015 годы», а также в целях создания регионального сегмента полной версии единой информационно-аналитической системы будет создана Федеральная служба по тарифам на территории Самарской области.
По техническому заданию, новое программное обеспечение в рамках поставляемой неисключительной лицензии, должно предоставлять набор функциональных возможностей для автоматизации и информационно-аналитического обеспечения деятельности сотрудников министерства энергетики и ЖКХ в части:
— планирования и мониторинга выполнения ремонтных программ в сферах теплоснабжения и водоснабжения (водоотведения);
— конструирования аналитической отчетности;
— расчета регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг;
— мониторинга факта раскрытия информации в сфере газовой отрасли;
— расчета удельного расхода электроэнергии в сфере водоснабжения (водоотведения);
— мониторинга программ энергосбережения и энергоэффективности.
По условиям договора, новые программы необходимо будет установить до конца текущего года и обучить хотя бы десять человек пользоваться данным продуктом.
Между тем, напомним, что в следующем году ожидается существенный рост тарифов за предоставление услуг ЖКХ. Не сложно предположить, что, с подачи Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, по строкам в квитанциях может быть разбита определенная сумма, которая в совокупности, после сбора с жителей региона, позволит окупить приобретение указанной выше лицензии. Ведь сама стоимость лицензии на программное обеспечение, предназначенное для прогноза и расчета тарифов, может вызвать вопросы. Правда, подобная версия, кому-то может показаться абсурдной.
С другой стороны, в свете требований главы региона Николая Меркушкина экономить, такие траты могут выглядеть не иначе, как попыткой угнаться за выполнением соответствующих постановлений. Говорить же о том, что использование приобретаемой программы как-то отразиться на коммунальном секторе региона, пока не приходиться.

