29 января в гостиничном комплексе «Парк Отель» состоялась пресс-конференция, посвященная юбилею Тольяттинского Государственного Университета (ТГУ). В 2016 году университет отмечает свой 65-летний юбилей.

Фото Равиля Иткулова
Во встрече с журналистами приняли участие ректор ТГУ Михаил Криштал, Почетный член Попечительского совета университета Александр Носорев, Председатель Думы г. о. Тольятти Дмитрий Микель, главный врач ГБУЗ СО №5, депутат Самарской губернской Думы Николай Ренц, протоиерей Николай Манихин.
Отвечая на один из вопросов представителей СМИ, ректор Михаил Криштал рассказал о планах учебного заведения в юбилейном году. «Впервые в Тольятти мы проводим российский этап международных соревнований «Формула студент». Это стало возможным, благодаря успехам нашей команды. В октябре мы будем проводить финальные мероприятия всероссийского конкурса «ТЭФФИ-регион». И это впервые будет проводиться на базе университета», — отметил Михаил Криштал. «От этого года я также ожидаю, что мы сможем изменить формат нашего университет, масштабировав его статус. Мы надеемся на получение официального статуса опорного вуза, и прикладываем для этого все необходимые усилия», — добавил ректор ТГУ.
На вопрос о том, какую роль играет высшее образование в стратегии развития Тольятти, председатель Думы Дмитрий Микель сообщил о том, что без своего вуза, развитие города невозможно. «На протяжении многих лет ТГУ, а ранее ТПИ, являлся той кузницей кадров, которая готовила специалистов для градообразующих предприятий. И во многом успех города зависел от развития, на тот момент, политехнического института», — отметил Дмитрий Микель. При этом, по словам Микеля, ТГУ на сегодняшний день играет, в том числе, и имиджевую составляющую для Тольятти. «Во многих городах, когда встречают гостей, показывают учебные заведения. И ТГУ с теми темпами развития, которые университет на себя взял, продолжит быть одной из визитных карточек города», — добавил председатель Думы.
Почетный член Попечительского совета ТГУ Александр Носорев отвечая на вопросы СМИ рассказал о том, что совет активно оказывает финансовую поддержку вузу, в том числе в части реализации программ университета.
Отдельно была затронута тема взаимодействия вуза с предприятиями и организациями города. Так, например, Николай Ренц, посетивший в сентябре прошлого года инновационные лаборатории ТГУ, рассказал о взаимодействии ГБУЗ СО №5 в Тольяттинским Государственным Университетом. В частности, он отметил то, что в университете удалось создать уникальные условия для работы ученых международного уровня, а также для молодых ученых. При этом, по итогам визита, между ГБУЗ СО №5 и ТГУ было заключено два договора. Один из них касается использования оборудования, имеющегося в распоряжении университета, для создания специальных протезов. «Мы имеем необходимость в подборке соответствующих конструкций для протезирования скелета. Мы делаем 3D модели, они создают точные копии, на основе которых мы подбираем материал под пациентов. Это позволяет сократить и время операции, и постоперационный период», — отметил Николай Ренц. Кроме того, по его словам, ТГУ играет немаловажную роль в части проведения экспертиз, в случае, если в медицинском учреждении сомневаются в качестве поставленного оборудования. Благодаря экспертам ТГУ руководству больницы удалось выиграть несколько судов по вопросам качества поставляемого оборудования. Что касается взаимодействия с промышленными предприятиями, то здесь ТГУ традиционно играют одну из ключевых ролей, в том числе и в подготовке кадров. Как отметил Михаил Криштал, в настоящий момент ведется активная работа по подготовке специалистов для Особой Экономической Зоны Тольятти.
Отдельное внимание было уделено возведению храма святой мученицы Татианы, а также памятника студентам, погибшим при взрыве автобуса в 2007 году. По словам Михаил Криштала, мученица Татьяна является своего рода межконфессиональным символом студенчества.
Коснулись участники пресс-конференции и темы развития нано-технологий на базе вуза. «Нам удалось создать нано-центр по сертификации соответствующей продукции, под эгидой «Роснано». И вся материально-техническая база для этого имеется. Это очень интересное научное направление. С одной стороны оно имеет хороший прикладной результат. С другой стороны это фундаментальная наука», — рассказал Михаил Криштал.
По итогам пресс-конференции ее участники пожелали Тольяттинскому Государственному Университету успехов и достижения всего, что запланировано коллективом вуза.


