29 мая в здании регионального отделения партии «Единая Россия» депутат государственной думы Александр Хинштейн в очередной раз провел личный прием граждан. Практически одну треть всех обращений, направленных чиновнику, составляют жалобы жителей губернии на деятельность следственного комитета и правоохранительных органов. Многие самарцы также недовольны работой ЖКХ. Всего в этом году в приемную депутата было направлено более 1 100 заявлений.
В этот раз с просьбами и жалобами к Хинштейну обратились восемь человек. Лидия Друян посетовала на ветхое состояние поликлиники № 2 МСЧ № 5 в Кировском районе Самары. «Больница нуждается в капитальном ремонте. Кроме того меня беспокоит антисанитария, которая царит в поликлинике», — рассказала заявительница. Александр Хинштейн пообещал, что постарается решить данную проблему и в ближайшее время обратится в Министерство здравоохранения губернии.
Жительница Промышленного района Валентина Рындина попросила депутата посодействовать благоустройству территории рядом с домами № 61 и 63 по ул. Стара-Загора. Дело в том, что на этом участке произошла авария: прорвало трубу. Был поврежден тротуар и газон, а контейнерную площадку перенесли под окна дома № 63. Здесь же незаконно расположились ларьки, гаражи и автостоянка. «Я лингвист, читала лекции для студентов Международного института рынка, рассказывала им об Эпохе Возрождения. Как видите, человек культурный, нас таких в доме много живет. Мы так устали от грязи возле подъездов, а из-за отсутствия нормальной площадки для контейнеров возникают проблемы даже с выбросом мусора», — пожаловалась Валентина Ивановна.
Хинштейн предложил ей подать в администрацию заявку на участие в программе по комплексному благоустройству дворовых территорий городского округа «Двор, в котором мы живем». Депутат сразу же позвонил в Департамент потребительского рынка и услуг, договорился о выделении техники для ликвидации ларьков. «Я так спокойно реагирую на подобные заявления не потому, что мне все равно, я просто уже привык к подобным ситуациям, возникающим здесь постоянно. Для многих городов такие нарушения — нонсенс, для Самары — повседневная действительность», — отметил Хинштейн. Депутат поблагодарил Валентину Ивановну за активность: «Придется вам становится управдомом. С таким руководителем в вашем дворе точно начнется Эпоха Возрождения».
Ветераны и участники Курской битвы обратились к Хинштейну с просьбой посодействовать капитальному ремонту здания лицея «Созвездие». Образовательное учреждение открылось в 1987 году, с того времени оно не ремонтировалось. «В лицее функционирует единственный в Самарской области музей боевой славы «Курская битва», в котором из года в год проводятся различные праздничные мероприятия с участием ветеранов, — рассказал Константин Стычков. — В этом году жители страны и губернии отметят 70-летие величайшего сражения в истории нашей страны. А из-за того, что актовый и спортивный залы здесь закрыты, нам негде проводить торжественные мероприятия. Протекает потолок коридора, ведущего в музей». По словам заявителей, сейчас на территории Самарской области проживает порядка 180 участников одного из величайших сражений в истории нашей страны. Хинштейн позвонил руководителю Департамента образования мэрии Самары Надежде Колесниковой, поговорил с ней о средствах, выделенных на ремонт учреждения. Пообещал, что в следующий свой приезд обязательно посетит лицей, постарается ускорить проведение необходимых работ по восстановлению здания. Благодарные участники Курской битвы наградили депутата медалью.



