Госдума в третьем чтении приняла закон, обязывающий блоггеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ, сообщают Риа новости.
Поисковые системы, социальные сети и форумы также должны уведомлять (Роскомнадзор) о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев, за неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей .
Согласно документу, блоггеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.
Закон также обязывает блогера разместить на своем сайте фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления юридических замечаний.
Роскомнадзор будет вести реестр сайтов популярных блоггеров. Для этого регулятор сможет запрашивать необходимую информацию — у самих блогеров, у организаторов распространения информации и у других лиц. Предоставить ее нужно будет в течение десяти дней. Отказ предоставить такие сведения или направление недостоверных данных грозит гражданам — штрафом от 10 до 30 тысяч рублей (от 280 до 840 долларов), а юрлицам — штрафом от 50 до 300 тысяч рублей (от 1,4 тысячи до 8,4 тысячи долларов). Повторное такое нарушение в течение года повлечет для граждан — штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц — штраф от 300 до 500 тысяч рублей (от 8,4 до 14 тысяч долларов) или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Закон также вводит понятие «организатор распространения информации в сети интернет». Им будет считаться тот, кто обеспечивает функционирование информационных систем и программ для электронных вычислительных машин, используемых для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений.
Кроме того, вводятся штрафы за воспрепятствование работе интернет-ресурсов, в том числе сайтов госорганов: для граждан — от 500 до 1 тысячи рублей (от 14 до 28 долларов), для должностных лиц — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей (от 28 до 56 долларов), для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей (от 280 до 560 долларов).
В то же время законодатели говорят о том, что все эти правила не будут приравнивать блоггеров к СМИ.
Напомним, что ранее предлагался и критерий, по которому будут определять популярность блоггера — посещение блога не менее десятью тысяч пользователей в день.

